18 августа 2016

Экоцентр СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к празднованию 95-летия Коми

Экспозицию экоцентра Сыктывкарского университета можно будет увидеть на региональной выставке достижений народного хозяйства «Достояние Севера» и на «Фестивале цветов».

Коми ВДНХ пройдет 19 и 20 августа на базе ТРЦ «Июнь». Всего на Коми ВДНХ будут представлены 97 павильонов республиканских муниципалитетов и предприятий. В течение двух дней они будут рассказывать друг другу и посетителям о потенциале, истории и традициях региона.

С 10 до 12 часов здесь пройдет дегустация травяных чаев, собранных сотрудниками экоцентра. В ассортименте как традиционные чаи с чёрной смородиной, мятой, мелиссой, пустырником, так и довольно экзотические с кровохлёбкой лекарственной, лофантом анисовым, а также курильский чай. Все травы выращены, собраны и высушены сотрудниками Ботанического сада университета.

По словам руководителя НОЦ «Экоцентр» Анастасии Боос, организация производства такого чая на базе СГУ вполне реальна.

- Думаю, что после получения всей разрешительной документации это будет возможно. Тем более, что дизайн упаковки уже разработан студентами-дизайнерами института культуры и искусства нашего университета, - рассказывает Анастасия.

21 августа сотрудники экоцентра СГУ порадуют живыми цветами сыктывкарцев и гостей столицы Коми на «Фестивале цветов», который в праздничный день откроют на площадке возле «Детского мира». Здесь вуз участвует по приглашению региональных министерств -  Министерства образования РК и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Для фестиваля специалисты ботсада представят яркую цветочную экспозицию. Её украшением станут деревянные вазоны, изготовленные и декорированные сотрудниками университета. Цветочницы ботсада приготовили для гостей фестиваля яркие букеты из цветов, выращенных на клумбах экопарка Сыктывкарского университета.