19 августа 2016

Экспозиция СГУ – одна из самых посещаемых на Коми ВДНХ

Сегодня, 19 августа, начала работу выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера». Она проводится по инициативе врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова и приурочена к 95-летию со дня образования республики.

На тысяче квадратных метров собрались все муниципалитеты региона. Широкий перечень эксклюзивных и новаторских сервисов и продуктов представили промышленники Коми. Также свои достижения презентовали и высшие учебные заведения РК.

Экспозиция СГУ им. Питирима Сорокина на экспо-форуме стала одной из самых посещаемых. На ней гостям был представлен научный потенциал кафедр и достижения всего коллектива, разработки ученых СГУ им. Питирима Сорокина, редкие книги, монографии, продукция экоцентра.

Особый интерес у зрителей вызвал проект «Тайга 5D». Это проект по оценке лесных ресурсов. Его суть заключается в следующем: с помощью беспилотного летательного аппарата ученые университета оценивают состояние древесных ресурсов. Технология, разработанная в СГУ, универсальна и пригодна для других отраслей. Например, для оценки имущественной инфраструктуры или в сфере безопасности, когда нужно организовать поиск потерявшихся в лесу людей. Для лесной республики, которой является Коми, это особенно актуально.

Сегодня научный потенциал университета огромен. Но он бы никогда не раскрылся без людей. Именно на этом акцентировала свое внимание и.о. ректора Наталья Михальченкова, открывая выставку:

- Мы гордимся научными школами университета и их представителями. Второе наше достояние - это выпускники, которых мы безгранично ценим. Вся эта экспозиция, которую вы видите - создана силами наших ученых и наших выпускников. Но не забываем и о тех, кто стоял у истоков. Без них не было и вуза. Сыктывкарский университет берет свое начало от Зырянского института народного образования и Коми государственного педагогического института, сохраняя их историю и продолжая традиции. Он, фактически, является ровесником республики, - рассказала и.о. ректора.

Об истории и достижениях университета организаторы поведали высокопоставленным гостям, которые посещали выставку один за одним. Каждый из них отметил высокий уровень подготовки и организации экспозиции университетом.

Игорь Шпектор - Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ считает, что разработки университета в научной сфере заслуживают колоссального внимания:

- Я считаю, что выставочной площади Коми ВДНХ недостаточно, чтобы показать весь потенциал СГУ. Он поистине огромен. И его нужно продолжать раскрывать, - добавил Игорь Шпектор.

Выставка направлена на установление и развитие деловых контактов между субъектами народного хозяйства Республики Коми. Среди гостей выставки было много давних партнеров университета, среди которых и Коми региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей. Исполнительный директор регионального отделения РСПП Владислав Рудой рассказал о том, как идет сотрудничество с университетом:

- В этом году мы подписали соглашение с СГУ. Мы понимаем, что в одиночку на рынке сделать ничего нельзя – нужна команда. Нам, как потенциальным работодателям, необходимы хорошие специалисты. Поэтому мы заинтересованы в качестве образования студентов, - отметил В. Рудой.

Особую роль образования также отметил Арзум Арзуманян – руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО.

Почетным гостем на выставке стал Михаил Порядин – министр массовых коммуникаций, информации и связи РК. Он также отметил, что подготовка кадров – это первоочередная задача для республики. Правительства региона заинтересовано в том, чтобы профессионалы своего дела оставались на родной земле, поднимали экономику края. Михаил Порядин считает, что выставка Коми ВДНХ должна стать регулярной.

Напомним, что выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» продолжит работать в ТРЦ «Июнь» до 20 августа. Экспо-форум направлен на установление и развитие деловых контактов между субъектами народного хозяйства Республики Коми, увеличение круга потребителей местных товаров, работ и услуг.

Наталья Нестерова
Фото Арины Дуркиной