19 августа 2016

Республика в фотографиях

Вчера в Центре культурных инициатив «Югор» торжественно открылась фотовыставка и состоялась церемония награждение победителей Республиканского фотоконкурса «КОМИ кРАЙ», посвященного 95-летию Республики Коми. Среди победителей – студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина.

Всего на конкурс было прислано 112 заявок и 568 фотографий по 10 номинациям. География участников охватила всю республику. Самую большую активность проявили участники из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Удорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Также были присланы заявки из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сыктывкарский университет здесь представили активисты и выпускники Центра творческой фотографии СГУ им. Питирима Сорокина. Некоторые из них стали победителями различных номинаций конкурса. Так, работа «Утро» Анжелики Штепа получила гран-при конкурса.

III место в номинации «Непрерываемая нить» заняла фоторабота Людмилы Игушевой.

II место в номинации «Отдыхаем в Коми» - снимок Ярослава Титиреза.

II место в номинации «Живая старина» - фото Анелии Лянцевич.

Специальный гость на открытии выставки - председатель Экспертной комиссии Юрий Молодковец, фотограф-художник Государственного Эрмитаж, член Союза дизайнеров и Союза художников России. 18-19 августа для всех победителей он проводит авторский мастер-класс «Арт-фотография: от А до Я».

Организаторы конкурса, приуроченного к 95-летию государственности Республики Коми, с помощью фотографии намерены привлечь внимание к республике, её неповторимой природе и национальным традициям, познакомить как самих жителей республики, так и более широкую аудиторию с самобытной культурой, уникальными памятниками.