20 августа 2016

АВИАРЕГИОН-2016: репортаж с открытия первого в Коми авиасалона

В сыктывкарском аэропорту торжественно открылся авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН – 2016». СГУ им. Питирима Сорокина – непосредственный участник в организации этого мероприятия. Всю подготовительную работу и проведение празднества университет разделил вместе с АВИАСОЮЗОМ России.

Девять часов утра. Самое начало работы авиасалона. Небо хмурится, но в аэропорту около двух тысяч человек. Это жители и гости Республики Коми, которые приехали на празднование 95-летия региона. До торжественной церемонии открытия остается еще более часа, а около сцены уже собрались почетные гости со всей России. Среди них Герой России, заслуженный военный летчик Алексей Иванович Новиков. Он руководит АССОЦИАЦИЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

Кстати, Алексей Алексеевич Новиков, благодаря которому состоялось сегодняшнее авиашоу, - его сын. Это он возглавляет администрацию АВИАСОЮЗА России.

Не смог проигнорировать юбилей республики и авиашоу министр транспорта РФ Максим Соколов. Сегодня он также среди почетных гостей.

Рядом с министром транспорта и врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым – Игорь Кошин, губернатор Ненецкого автономного округа.

Своим присутствием авиашоу почтил и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

10:30 утра, 15 минут до открытия. Накрапывает дождь, но зрители, похоже, даже не замечают. И вот звучат фанфары. Торжественная церемония открытия началась.

После приветственного слова ведущего на экран выводят прямую трансляцию с околоземной орбиты. Республику Коми и ее жителей поздравляют с юбилеем российские космонавты – Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Анатолий Иванишин. Они сравнивают вид Земли из космоса с триколором Республики Коми.

После бурных оваций на сцену поднимаются первые лица региона и почетные гости авиасалона. Звучат поздравления.

После этого врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов командует: «ВЗЛЕТ РАЗРЕШАЮ!» И вот «АВИАРЕГИОН-2016» официально открыт.

Начинается концертная программа. Выступают коллективы «Крылья Арктики» и «Авиарябинушка».

Для гостей поет Сергей Тяпкин, студент Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

А это Яна Вершинина, руководитель Центра студенческих инициатив Сыктывкарского университета. Она полностью погружена в работу. Режиссура, праздничная программа, волонтеры – ей необходимо одновременно находиться в нескольких местах, но она все успевает.

Попутно на авиасалоне работают всевозможные экспозиции. Одна из самых масштабных - под белым шатром Сыктывкарского университета.

На выставочной площадке СГУ им. Питирима Сорокина зрители видят проекты «Тайга 5D», «Автономный беспилотник», «Университет Арктики», а также проекты в области радиофизики и наноматериалов.

Тут же волонтеры проверяют функциональные резервы организма у всех желающих. По окончании исследования выдается заключение: «К полету готов!».

Экспозиция пользуется огромным интересом, от желающих ее посетить нет отбоя.

В это время на сцене и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова и руководитель администрации АВИАСОЮЗА Алексей Новиков подписывают соглашение о сотрудничестве.

Отныне университет и АВИАСОЮЗ – стратегические партнеры. Они обязались обмениваться научно-методической информацией, вести совместную научно-исследовательскую работу и внедрять новейшие разработки в жизнь. Также СГУ им. Питирима Сорокина продолжит готовить высококвалифицированных специалистов для гражданской авиации.

Время ближе к полудню. Зрителей на аэродроме становится все больше. Многие прибывают на авиашоу семьями.

Для самых маленьких разработана отдельная программа. Они проходят «Путь Джедая», собирают Солнечную систему и конструируют модели самолетов.

Юные пилоты тут же поднимают их в небо.

А настоящие летчики уже в небе. Они показывают мастер-класс и демонстрируют высшее пилотажное мастерство, проносясь над головами зрителей.

Гости радостно приветствуют их с земли.

А вот и кульминация торжества – в небо поднимается группа «Русь». Сегодня отсутствие солнца зрителей ничуть не огорчает. С земли фигуры высшего пилотажа видны отлично.

С каждым часом зрителей авиашоу становится все больше. В 17:30 состоится торжественное закрытие «АВИАРЕГИОНА - 2016». Но завтра он опять продолжит свою работу. Начиная уже с девяти часов, все желающие могут приходить в аэропорт города Сыктывкара. Праздничная программа обещает быть не менее насыщенной, чем сегодня. Организаторы об этом позаботились.

Вячеслав Турубанов. Фото Натальи Рузняевой, Олега Уразова.