21 августа 2016

Дорога в профессию. Интервью с А.И. Новиковым

На выставке малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН - 2016» между СГУ им. Питирима Сорокина и АВИАСОЮЗОМ России было подписано соглашение о партнерстве. Среди прочего, оно подразумевает подготовку на базе Сыктывкарского университета высококвалифицированных специалистов в области авиации и космонавтики. Станут ли эти профессии востребованными среди абитуриентов завтрашнего дня, покажет время. Сегодня мы задали эти вопросы Герою России, заслуженному военному летчику, руководителю Ассоциации гражданской авиации Алексею Ивановичу Новикову.

- Алексей Иванович, в этом году в американское NASA было подано рекордное количество заявлений от желающих стать космонавтами. Есть ли такой спрос на эту почетную профессию в России?

- Россия всегда была авиационно-космической державой. Она ей была, есть и останется. У нас каждый год огромное количество людей хотят стать летчиками и космонавтами. Причем в этом году у молодежи появился огромный спрос на технические специальности. Как, например, мой внук - он поступил на факультет ракетостроения. Молодежь сейчас разворачивается в сторону приоритетных для государства направлений, в том числе в авиацию и космонавтику. В этом плане, не смотря на политические разногласия, мы в России не отличаемся от американцев - также рвемся к небесам и выше, а может даже сильнее.

- На ваш взгляд, российская космонавтика должна оставаться под контролем государства, или переходить в частные руки?

- Ничего плохого в развитии частной космонавтики в России я не вижу, но она должна всегда находиться под жестким контролем государства.

- Не так давно была запущена программа мирового масштаба «Mars One». Как вы оцениваете перспективы освоения Марса?

- Это программа на далекую перспективу. Но, тем не менее, в России над этим работают. Вначале это будут испытания на околоземной орбите, потом на Луне. Мы не стоим на месте. Повторюсь, что освоение Марса - программа отдаленного будущего.

Так как совместно с СГУ им. Питирима Сорокина организацией праздника занималась ассоциация гражданской авиации России, команда VERBUM не смогла не спросить у Алексея Ивановича, президента АВИАСОЮЗА, про работу авиасалона. И хотя мероприятие еще не завершено – сегодня второй день «АВИАРЕГИОНА - 2016», уже есть первые итоги.

Вячеслав Турубанов. Фото Натальи Рузняевой, Олега Уразова. Видео студенческого телевидения медиацентра VERBUM.