12 сентября 2016
Коми отмечает день рождения системы высшего образования региона

2016 год юбилейный не только для Республики Коми, но и для высшего образования региона. И именно в эти дни 96 лет назад было принято решение об открытии первого в Зырянском крае учреждения высшего образования.

Историческое постановление было подписано на I Северо-Двинском губернском съезде по просвещению зырян, который состоялся 12-14 сентября 1920 года. В результате дебатов было решено: «Открыть в г. Усть-Сысольске общий для зырян Яренского и Усть-Сысольского уездов Зырянский институт народного образования, положив в основу Усть-Сысольские педагогические курсы».

Съезд поддержал инициативу Алексея Семеновича Сидорова. Известный ученый еще весной 1919 года озвучил идею открыть в регионе учреждение высшего образования. И вот через полтора года его замысел был претворен в жизнь.

Инициативу поддержали в центре: 29 ноября 1920 года состоялось заседание пленума отдела просвещения национальных меньшинств Народного комиссариата просвещения «О создании Зырянского института народного образования». Вопрос об открытии института был решен положительно. Сразу была создана полномочная комиссия по организации ЗИНО, которую возглавил Алексей Семенович Сидоров, впоследствии ставший первым ректором института.

Для преподавания в институте были приглашены профессоры из числа зырян: Питирим Александрович Сорокин, Каллистрат Фалалеевич Жаков и Василий Петрович Налимов.

Структура зырянского вуза утверждалась в переговорах с Москвой. Предполагалось, что создаваемые в стране ИНО должны иметь не менее пяти отделений, выпускающих деятелей по дошкольному воспитанию, школьных работников для единой трудовой школы I и II ступеней, инструкторов по проведению трудовых процессов в жизнь школы, а также деятелей по внешкольному просвещению.

Открыть институт предполагалось в кратчайшие сроки. Помимо учебно-организационных вопросов, приходилось решать множество хозяйственных. К открытию института был сделан специальный заказ на изготовление мебели для учебных аудиторий и общежития. Для этого через Укомтруд на месяц были привлечены столяры, а для распилки бревен мобилизованы крестьяне окрестных деревень.

20 января 1921 года в Усть-Сысольске, в здании духовного училища (сегодня в нем располагается Национальная галерея Республики Коми) торжественно открылся Зырянский институт народного образования. В 1923 году институт был преобразован в педтехникум повышенного типа, на базе которого 21 февраля 1932 года открылся Коми пединститут. В его состав вошли многие преподаватели ЗИНО.

10 февраля 1972 года в республике был основан первый классический вуз – Сыктывкарский государственный университет. Развитие высшего профессионального образования в Республике Коми получило новый толчок. Первым ректором стала один из инициаторов создания университета профессор Валентина Александровна Витязева, возглавлявшая вуз на протяжении 15 лет. Среди преподавателей оказались те, кто стоял у истоков высшего образования, работал в ЗИНО и КГПИ. 14 февраля 2013 года КГПИ вошел в состав СГУ: был создан единый образовательный комплекс. Таким образом, сегодня университет может считаться ровесником республики и всей системы высшего образования Коми.

- Ровно 96 лет назад 12 сентября на I Северо-Двинском губернском съезде по просвещению зырян было принято очень важное решение, - отмечает и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова. - И сегодня именно на нас лежит серьезная ответственность за развитие системы высшего образования Республики Коми.

В 2015 году Сыктывкарскому госуниверситету решением Минобрнауки России было присвоено имя ученого-социолога Питирима Сорокина. И сегодня университет может по праву называться центром образования, инноваций, науки и культуры Республики Коми.

Этапы становления высшего образования в Коми представлены в Музее истории просвещения Коми края в материалах выставки «Ровесник республики» (главный корпус СГУ, Октябрьский пр-т, д. 55).

По словам руководителя Музейного комплекса СГУ Майи Бурлыкиной, уникальная экспозиция подробно повествует о первом высшем учебном заведении Республики Коми. В материалах выставки особое внимание уделено тем, кто стоял у истоков Зырянского института народного образования. В экспозиции представлены подлинные документы, фотографии, публикации, личные вещи преподавателей и студентов этого учебного заведения.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега Уразова