13 сентября 2016
Пара с министром

13 сентября институт социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина посетил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин. Министр провел занятие у студентов направления «Социальная работа».

Илья Семяшкин – «свой человек» в институте социальных технологий. Министр и его подчиненные часто встречаются со студентами, участвуют в образовательном процессе, рецензируют образовательные программы института и выпускные квалификационные работы обучающихся.

Сегодня министр подробно рассказал студентам о деятельности министерства и перспективах развития отрасли. В своем докладе И. Семяшкин назвал приоритетные направления деятельности министерства, среди которых социальное обслуживание, социальные выплаты и социальная поддержка населения, поддержка некоммерческих организаций, содействие занятости населения, увеличение заработной платы работников отрасли. По словам министра, научные исследования именно по этим темам сегодня наиболее актуальны.

В ходе встречи не раз поднимался вопрос трудоустройства выпускников вуза в учреждения, подведомственные региональному министерству труда, занятости и социальной защиты. Еще обучаясь в вузе, студенты стремятся попасть на практику в министерство, и И. Семяшкин отметил, что толковым практикантам они всегда рады. Говоря о трудоустройстве выпускников, министр обратил внимание, что кадровый состав отрасли сегодня достаточно молод.

- Социальная отрасль сегодня нуждается в специалистах, имеющих образование не только в сфере социальной работы, но и владеющих знаниями в области юриспруденции и экономики. В нашей работе очень важно знать законодательство Российской Федерации и Республики Коми, а еще мы очень много работаем с различными выплатами, расчетами и отчетами. Поэтому, специалисты, имеющие два образования, - по социальной работе и в сфере экономики или юриспруденции - конечно, в приоритете, – рассказал Илья Семяшкин.

В завершение встречи И. Семяшкин поздравил студентов с началом нового учебного года и пожелал им хорошей учебы. Кроме того, министр отметил, что готов ко встречам по более узким и профильным вопросам.