13 сентября 2016
Очередной этап разработки международной магистерской программы пройден

В дни проведения в международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» Сыктывкар посетили представители Государственного университета им. Сэма Хьюстона Jim Hynes, William Edgington и Andrey Koptelov (США).

Делегация американских коллег приехала познакомиться с образовательным и научным потенциалом вуза, а также обсудить дальнейшие действия по разработке совместной с СГУ им. Питирима Сорокина англоязычной магистерской программы «Международное сравнительное образование».

Во время визита были проведены рабочие встречи, панельная дискуссия по вопросам развития международного образования, презентации магистерских программ, телемост с магистрантами и преподавателями Государственного университета им. Сэма Хьюстона.

Американские магистранты во время телемоста высоко оценили качество школьного образования и серьезную фундаментальную подготовку российских школьников и выразили желание более детально изучить систему образования России. Партнеры признали значимость как российского, так и американского опыта развития педагогического образования для формирования модели педагога открытого образования, способного выполнять международные образовательные требования и транслировать технологии и методики российского образования.

В течение года вузы разработают 8 новых совместных курсов на английском языке (информационные технологии в образовании; образовательный менеджмент; психология конфликта в образовательном процессе и др.) для магистерской программы, интегрируют системы дистанционного образования и совместного обучения.

Американские коллеги отметили, что благодаря гранту у них появится возможность исследовать российскую систему образования, включая политику и педагогические конструкты.

- Мы надеемся, что результатом проекта станет разработка новой совместной магистерской программы двух дипломов, создание совместных систем обучения и обмен преподавателями, инновационных педагогических технологий (в том числе онлайн-образование) для лиц с разным социальным статусом и физическими способностями, а также инициирование сравнительных исследований студентов магистратуры двух стран, - особо подчеркнул Jim Hynes.

Преподаватели СГУ уже разработали для американских магистрантов 4 онлайн-курса: система образования в РФ; основы эстетического воспитания; социальная педагогика и мультимедийные технологии, которые прошли рецензию коллег из Университета им. Сэма Хьюстона и получили высокую содержательную оценку. Разработанные курсы уже размещены на ресурсах образовательной платформы Blackboard - лучшей в международной образовательной системе, чтобы американские студенты могли их апробировать.

Следующий этап начнется с октября 2016 года: студенты нашего университета познакомятся с образовательными курсами, разработанными преподавателями Государственного университета им. Сэма Хьюстона.

Магистранты смогут участвовать в международных исследованиях по сравнительному образованию и получат возможность пройти стажировку в школах США или России. Важным преимуществом для студентов станет возможность получить высшее образование по совместной международной образовательной программе магистратуры, что повысит их профессионализм и конкурентоспособность на рынке труда.

***
Выбор системы Blackboard был обусловлен количеством и качеством предоставляемых системой средств организации интерактивного взаимодействия; соответствием используемых системой технологий масштабам образовательного процесса каждого отдельного университета; наличием технического и консультационного сопровождения производителя; возможностью быстрого и эффективного вовлечения обучающихся в образовательный процесс.

Разработку англоязычной магистерской программы «Международное сравнительное образование» СГУ им. Питирима Сорокина ведет в рамках реализации международного проекта «Совершенствование образовательной практики в различных социальных условиях», направленного на формирование единого международного пространства педагогического образования. На эти цели университет получил более 1 миллиона рублей. Финансирование работы по развитию международного образования будет осуществляться за счет средств гранта Фонда Евразия (США) в рамках Программы партнерства университетов.

Российско-американская Программа партнерства университетов направлена на установление и развитие сотрудничества между российскими и американскими университетами и запуск новых совместных проектов.

Российско-американская программа партнерства университетов реализуется Фондом Евразия и координируется Национальным фондом подготовки кадров.

Средства гранта предоставлены Государственным Департаментом США.

ФОТО Натальи РУЗНЯЕВОЙ