14 сентября 2016
В СГУ появится современная уличная спортплощадка

На территории кампуса СГУ им. Питирима Сорокина установят новую уличную спортивную площадку. Это стало возможно благодаря победе в конкурсе Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Конкурс на установку уличной спортивной площадки для сдачи нормативов «Студзачёта АССК России» – аналога ГТО – проводился ассоциацией в первые дни сентября. Согласно условиям конкурса, обладателями современных спортивных площадок стали восемь студенческих спортклубов из восьми федеральных округов. Студенческий спортивный клуб СГУ «Северные витязи» вошел в число победителей, об этом сообщила руководитель спортклуба Ксения Вокуева вчера на встрече активистов с руководством университета.

Спортплощадка появится во дворе учебного корпуса №2 по ул. Старовского. Здесь будет установлено 12 спортивных снарядов: двойные брусья, разноуровневый турник, скамья для пресса, информационный щит, восемь перекладин, упоры для отжиманий, скамья для измерения уровня гибкости, снаряд для прыжков в длину с места, шведская стенка, классический рукоход, тренажер для ног и пресса, тренажер-шагоход. Аналогичные спортивные площадки появятся во Владивостоке, Оренбурге, Пятигорске, Новосибирске, Челябинске, Ярославле и Краснодаре.

Награждение победителей пройдет 16 сентября в городах-победителях. Награждение станет частью Всероссийского легкоатлетического праздника, где студенты сдадут «Студзачет АССК России».

«Студзачёт АССК России» - это набор спортивных нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом для возрастной категории от 17 до 29 лет. Он нацелен на популяризацию массового спорта среди студенчества. Нормативы «Студзачета» студенты начали сдавать еще в 2013 году. Тогда это стало абсолютным новшеством в студенческом и молодежном спорте: перед сдачей ГТО ребята могли комплексно протестировать уровень своей спортивной подготовки и узнать свои сильные и слабые стороны.

Площадкой проведения Всероссийского легкоатлетического праздника в Сыктывкаре станет Центральный стадион. Начало мероприятия в 15.00.