15 сентября 2016

За три дня до выборов студентам СГУ напомнили об их гражданском долге

Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев пообщался со студентами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Встреча прошла накануне единого дня голосования. В ближайшее воскресение, 18 сентября 2016 года, состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета РК, досрочные выборы Главы Республики Коми, а также выборы в органы местного самоуправления.

Прежде всего, Дмитрий Митюшев напомнил сидящим в зале о праве выбора, которое за каждым гражданином нашей страны закреплено Конституцией Российской Федерации. Оказалось, что порядка половины собравшихся студентов в этом году будут голосовать впервые.

- Попробуйте что-то изменить сами, приняв участие в выборах. Каждый голос, даже отданный за те политические партии, которые не пройдут заградительный 5%-ый барьер и не получат возможность делегировать своих представителей в Государственную Думу Российской Федерации, будет проанализирован и учтен при разработке и принятии управленческих решений, - обратился председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев к студентам.

Дмитрий Ильич объяснил студентам, что выборы 18 сентября определят их будущее на ближайшие пять лет. А это как раз то время, когда они окончат вуз, будут строить свою самостоятельную взрослую жизнь.

- То, как вы проголосуете или же не проголосуете, повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Отказываясь идти голосовать, мы предоставляем другим людям право решать за нас важные вопросы. И что останется нам? Подчиняться тем правилам, за которые мы не голосовали, - отметил Дмитрий Митюшев.

Председатель Избирательной комиссии Коми пообщался со студентами на разные темы: как распределяются депутатские мандаты, в чем разница предвыборных программ разных политических партий, по какому принципу распределяются фамилии кандидатов в избирательных бюллетенях и другие.

Оказалось, что многие из собравшихся в зале в курсе политической жизни страны и республики. Некоторые из них сделали свои политические прогнозы относительно того, какие партии по итогам выборов будут представлены в Федеральном Собрании, а кто не сможет набрать и минимального количества голосов.

Тем, кто еще не решил, за кого отдать свой голос в единый день голосования 18 сентября 2016 года, Дмитрий Митюшев порекомендовал найти хотя бы один час, чтобы изучить программы кандидатов и сделать свой выбор.

Напомним, это была не первая встреча Председателя Избирательной комиссии Коми со студентами СГУ им. Питирима Сорокина. 11 сентября Дмитрий Митюшев провел открытый урок для студентов института истории и права. С будущими политологами Дмитрий Ильич также говорил о важности выборов и о роли молодежи в политической жизни страны, республики, города, поселения.

Медиацентр VERBUM