15 сентября 2016
Музейщики со всей страны поделятся в Коми опытом считывания информации с фотографий

Получение информации о событиях по сохранившимся фотографиям станет одной из тем для дискуссий в рамках всероссийской научно-практической конференции «Роль визуальных источников в изучении региональной истории». Встреча музейных работников и ученых со всей страны в Сыктывкаре пройдет 21-23 сентября. В конференции примет участие директор Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Майя Бурлыкина.

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль визуальных источников в изучении региональной истории», организованная Национальным музеем Коми совместно с Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, соберет в Сыктывкаре специалистов в области хранения и атрибуции фотоисточников, изучения повседневной истории, этнографии, визуальной антропологии, документального кино из Сыктывкара, Воркуты, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Соликамска, Перми, Мурома, Вологды, Рыбинска и других городов России. Ученые и музейные работники поделятся информацией о визуальных источниках, методиках работы с кино- и фотодокументами, а также опытом их использования в исследованиях.

Как пояснила заместитель директора по научной работе Национального музея Коми Светлана Бандура, очень часто фотографии являются единственными источниками информации о важных событиях.

- Иногда мы можем какую-то дополнительную информацию извлечь из фотографии, а иногда они становятся единственным источником сведений о каком-то событии. Многие наши гости, которые приедут на конференцию, расскажут, как считывать информацию с фотографий, насколько это возможно, какие для этого существуют методики и насколько активно это используется в различных музеях, - рассказала Светлана Бандура.

Еще одной важной темой конференции станет проблема сохранения «визуального наследия» и использования методов визуальной антропологии в исследованиях, поднять которую планируется в рамках специальной программы конференции «День кино».

- Мы будем говорить о том, для чего нужно этнографическое кино, какими методами следует работать с населением, как передавать информацию, как соблюдать этические моменты при съемках этнографического кино, - отметила заместитель директора Национального музея Коми. – Для нас очень важны методы работы с визуальными источниками, как с кино, так и визуальными источниками, которые хранятся в музее, прежде всего, с фотографиями.

В рамках конференции, посвященной 105-летию Национального музея Коми, прозвучат более 60 докладов. На пленарном заседании, которое состоится 21 сентября в Центре культурных инициатив «Югöр», выступят ученые из Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Уральского федерального университета и Института истории и археологии УрО РАН.

Откроет конференцию церемония передачи Национальному музею коллекции фотографий из личного архива воркутинского художника Якова Вундера. Как рассказала Светлана Бандура, весной этого года при передаче музею коллекции живописи и графики художника стало известно о существовании также коллекция фотографий и фотоплёнок, снятых в 50-60 годах во время геологических экспедиций по Заполярью и Приполярному Уралу. Коллекцию живописных работ Якова Вундера музею передал министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов. Он же и рассказал о существовании фотопленок, отснятых художником во время экспедиций. Архив работ Якова Вундера был приобретен у дочери художника Татьяны, живущей в Германии.