16 сентября 2016
СГУ сформирует ряд предложений и проектов развития муниципалитетов Коми

СГУ им. Питирима Сорокина выиграл конкурс регионального Министерства экономики на выполнение научно-исследовательской работы на тему оценки природно-ресурсного потенциала муниципальных образований Республики Коми.

Авторскому коллективу преподавателей вуза предстоит проанализировать статистическую информацию о муниципалитетах и собрать необходимые данные в сельских администрациях, на предприятиях и организациях. Будут рассмотрены многие инфраструктурные показатели: транспортная удаленность, энергетическая обеспеченность, доступность жилья и социального сервиса, природно-культурные ресурсы, опыт и доходность их использования. Не останется без внимания и население пилотных территорий – исследователи проведут анкетирование жителей, и составят характеристику по демографическим показателям.

Итогом комплексной оценки станет пул рекомендаций, которые будут использованы для актуализации стратегий развития Усть-Цилемского, Княжпогостского и Усть-Вымского районов с подробным обоснованием направлений активизации факторов развития муниципалитетов.

Проект будет реализован силами профессорско-преподавательского состава Института экономики и финансов при организационном сопровождении Института непрерывного образования, который осуществляет функцию проектного управления в СГУ им. Питирима Сорокина.

Александр Попов