16 сентября 2016
Министерство образования РК и СГУ им. Питирима Сорокина обсудили взаимодействие в рамках программы подготовки педагогических кадров

Накануне в Министерстве образования и молодежной политики Республики Коми прошла встреча с представителями Сыктывкарского госуниверситета. Главной темой стало совершенствование и развитие системы педагогического образования.

Инициатором совещания стала Наталья Михальченкова. Министр образования Коми Светлана Моисеева-Архипова отметила, что встреча стала переломным моментом во взаимодействии с крупнейшим вузом республики. Впервые состоялся серьезный разговор о подготовке выпускников на фоне обострения ситуации с нехваткой педагогических кадров.

Университет представил подробный план развития и взаимодействия в этой области. Были проанализированы результаты научно-исследовательской деятельности, запрос на которую есть и на федеральном, и на международном уровне.

Во время совещания обе стороны обсудили острые проблемы образования, например, обязательства целевого приема, целевого обучения и практик.

Сергей Большаков, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина, предложил в ближайшее время создать и рассмотреть дорожную карту, направленную на заключение трехстороннего договора между университетом, министерством и муниципалитетами, а начальник учебно-методического управления Елена Яковлева обратила внимание на текущие соглашения вуза с муниципальной властью.

В рамках профориентационной работы в СГУ им. Питирима Сорокина проводятся мероприятия, которые уже доказали свою эффективность. Например, на образовательном проекте для подростков «Универсариум» реализуются профориентационные площадки по ряду востребованных направлений: иностранные языки, информационные технологии, искусство, математическое моделирование, медицина. Директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова рассказала об опыте работы со школьниками, поделилась планами дальнейшего развития этого проекта.

По итогам встречи стороны договорились о синхронизации дорожных карт, а также о проведении серии совместных мероприятий - круглые столы, коллегии - для более детального обсуждения вопросов педагогического образования.

Арина Дуркина