17 сентября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой проведения Большого этнографического диктанта

Сыктывкар присоединился к Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Известно, что одной из площадок проведения диктанта станет Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. Диктант по этнографии пройдет 4 октября.

Сам диктант представляет собой тест, состоящий из 30 вопросов. Максимально возможное количество баллов за верные ответы – 100. На весь диктант будет отведено всего 45 минут. За это время участники диктанта должны будут ответить на два блока вопросов - федеральных и региональных, выбрав из предложенных к каждому вопросу ответов.

Принять участие в диктанте смогут все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Прикоснуться к этнографии и подготовиться к диктанту студенты Сыктывкарского университета, а также жители и гости столицы Коми смогут, посетив вузовский музей археологии и этнографии. Музей расположен в учебном корпусе №4 по адресу ул. Катаева, 9.

По информации Министерства национальной политики Коми, в Сыктывкаре диктант пройдет на восьми площадках: в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина, в новом здании республиканского Дома дружбы народов, в Академии государственной службы и управления, Гимназии искусств при главе Коми, Центре коми культуры, Национальной библиотеке, Гуманитарно-педагогическом колледже и Национальном музее республики.

- Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, - рассказали в Министерстве национальной политики Коми.

Как подчеркнули в профильном министерстве Коми, в России просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет впервые. Его организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртии и автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Итоги диктанта будут подведены ко Дню народного единства 4 ноября. Новости акции, адреса мест проведения диктанта будут публиковаться на сайте www.miretno.ru.