17 сентября 2016
Параллельное образование - двойное преимущество

В современном мире высшее образование – конкурентное преимущество. Два высших образования – двойное преимущество. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина могут получить второе высшее образование, совмещая этот процесс с обучением на дневном отделении.

В СГУ обучение по программам параллельного образования происходит на базе института индивидуальных образовательных программ. Студенты учатся в группах ускоренного обучения по очно-заочной форме, занятия проходят в вечернее время. Образовательный процесс организован по модульной системе, здесь нет сессий, а студенты сдают зачеты и экзамены по итогам освоения модуля.

Второе высшее образование в группах ускоренного обучения можно получить по следующим направлениям подготовки: юриспруденция, психология, экономика, туризм, реклама и связи с общественностью, психолого-педагогическое образование, менеджмент, педагогическое образование.

Прием на очно-заочную форму обучения в группы ускоренного обучения производится на основании результатов ЕГЭ по необходимым для зачисления общеобразовательным предметам (соответственно направлению подготовки). Кроме того, для успешного обучения потребуются и серьёзные намерения со стороны студента. Нужно стопроцентно определиться с желаемым образованием, а также с тем, нужна ли вам эта профессия. Всё-таки параллельное образование предполагает большую нагрузку.

Получение второго высшего образования позволяет студенту выстроить индивидуальную образовательную траекторию. Знания из одной специальности пригодятся и во второй. Человек, получающий параллельно второе высшее образование, является студентом двух институтов, следовательно, имеет больше друзей и полезных связей.

Нужно ли параллельное образование — вопрос сугубо личный. Строго говоря, достаточно одного диплома, чтобы хорошо трудоустроиться. В то же время при получении параллельного образования выпускник представляет больший интерес для потенциальных работодателей. О чем прямо заявляют работодатели. Так, на прошедшей недавно встрече со студентами Института социальных технологий министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин отметил, что социальная отрасль сегодня нуждается в специалистах, имеющих образование не только в сфере социальной работы, но и владеющих знаниями в области юриспруденции и экономики: - В нашей работе очень важно знать законодательство Российской Федерации и Республики Коми, а еще мы очень много работаем с различными выплатами, расчетами и отчетами. Поэтому, специалисты, имеющие два образования, - по социальной работе и в сфере экономики или юриспруденции - конечно, в приоритете, – рассказал Илья Семяшкин.

Кроме того, параллельное обучение значительно экономит время: получить 2 высших образования можно примерно за 5 лет. Если решение получить второе высшее образование будет принято после получения первого диплома, то общее время в лучшем случае составит 8 лет. А навыки тайм-менеджмента и грамотной организации свободного времени, полученные в процессе обучения, помогут и в дальнейшей жизни.