22 сентября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина получил лицензионный доступ к базе Web of Science

По итогам открытого конкурса на право получения лицензионного доступа к международному индексу научного цитирования Web of Science СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число 267 победителей научных и образовательных организаций высшего образования, являющихся участниками федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Этим организациям в 2016 г. будет предоставлен лицензионный доступ к базе Web of Science. Список победителей конкурсного отбора опубликован на официальном портале конкурсной информационной системы Государственной публичной научно-технической библиотеки России, являющейся оператором подписки на доступ к международным базам данных в рамках проектов, финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

Стоит отметить, что, по мнению Минобрнауки, использование ресурсов Web of Science позволяет российской фундаментальной науке становиться более конкурентоспособной и востребованной в мире. На сегодняшний день Web of Science является одной из самых приоритетных наукометрических баз данных мирового уровня и содержит сведения о миллионах научных публикаций со всех уголков Земли. Теперь студенты и преподаватели Сыктывкарского университета могут ознакомиться с публикациями ученых всего мира по своему научному направлению.

Высокая стоимость подписки на ресурсы Web of Science не позволяет всем научным и образовательным организациям оплатить доступ к этой базе данных за счет собственных средств. По этой причине Минобрнауки России ежегодно проводит конкурс на право получения лицензионного доступа к международному индексу научного цитирования Web of Science. В этом году СГУ им. Питирима Сорокина впервые вошел в число победителей и получил бесплатный доступ к этой базе, - пояснила начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности университета Виктория Мазур.

Web of Science (WoS) — поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций, разрабатываемая и предоставляемая компанией Thomson Reuters. Web of Science содержит материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.

Информация об открытии доступа к базе с IP-адресов университета, а также инструкции по работе с ресурсом будут опубликованы дополнительно.