28 сентября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина и университет г. Хайльбронн продолжат сотрудничество по программам двойных дипломов

В университет с двухнедельным визитом прибыл профессор университета г. Хайльбронн (Германия) Ежи Яворски. Накануне он встретился с и.о. ректора Натальей Михальченковой для обсуждения перспектив сотрудничества, а сегодня провел информационную встречу со студентами института менеджмента и предпринимательства.

Основной целью своего визита Ежи Яворски назвал развитие сотрудничества между университетами по программам двойных дипломов по направлениям бакалавриата «Менеджмент» и «Туризм». В рамках визита запланированы встречи с преподавателями, осуществляющими реализацию учебных дисциплин по программам двойных дипломов, встречи со студентами, посещение лекций и практических занятий по международному туризму, деловому туризму, менеджменту. Помимо встреч со студентами и преподавателями, Е. Яворски проведёт переговоры с руководством университета о перспективах и возможных направлениях сотрудничества по другим программам бакалавриата и магистратуры в сфере обмена студентами и преподавателями, организации научных мероприятий и проведения научных исследований.

Программы двойных дипломов - это часть Болонской декларации, принятой в 1999 г. ведущими европейскими университетами, которая позволяет осуществлять интеграцию в международное академическое сообщество для совершенствования учебного процесса, повышения квалификации преподавателей и качества подготовки специалистов. Студентам данные программы позволяют получить современное образование международного уровня, подкреплённое двумя дипломами, повысить уровень владения иностранными языками, значительно сэкономить время на получение второго образования.

Программы двойных дипломов СГУ им. Питирима Сорокина совместно с университетом г. Хайльбронн реализует с 2012 года. Открытию программ двойных дипломов предшествовали долгие годы сотрудничества, начиная с 2000 г. В течение многих лет это сотрудничество было весьма успешным. Более 50 студентов обоих вузов прошли обучение по программа включённого обучения в вузе-партнере. И после согласования учебных планов, содержания дисциплин и совместной организационной работы университеты заключили договор о реализации программ двойных дипломов. И в настоящее время 4 студента СГУ уже получили диплом университета г. Хайльбронн.

Марина Жуковец, заведующий кафедрой
экономики и менеджмента сервиса