28 сентября 2016

Первый Ученый совет в новом учебном году

27 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина. На повестку дня было вынесено тринадцать вопросов.

Ученый совет университета - важный орган, существующий в каждом вузе. В состав Ученого совета университета входят ректор, проректоры и руководители учебных подразделений. Другие члены Ученого совета избираются конференцией работников и обучающихся вуза. На заседаниях решаются важные вопросы, касающиеся функционирования образовательной организации.

Заседание началось с традиционного награждения представителей профессорско-преподавательского состава, удостоившихся различных наград и почетных грамот.

И.о. ректора Натальей Михальченковой были подняты вопросы о регламенте работы и об утверждении плана работы Ученого совета на 2016-2017 учебный год, а также создании и составе постоянных комиссий совета по различным вопросам.

Ученый секретарь Совета Наталья Минаева огласила фамилии претендентов на замещение вакантных должностей педагогических работников, относящихся к ППС, а избранная счетная комиссия приступила к процедуре тайного голосования по названным кандидатурам.

Проректор по учебной работе Сергей Большаков представил информацию о результатах мониторинга платных образовательных услуг, о внесении изменений в Положение о стипендиальном обеспечении и об утверждении кандидатур студентов, претендующих на получение общеуниверситетских стипендий - государственных академических стипендий в повышенном размере на 2016/2017 учебный год.

С информацией о представлении работников университета к награждению государственными и отраслевыми наградами Российской Федерации и Республики Коми, присвоении им почетных званий выступил проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский. Также проректор обозначил вопрос об утверждении локальных нормативных актов.

Об утверждении Положения о руководителе дополнительных профессиональных программ рассказала директор Института непрерывного образования Юлия Манаенкова.

Все вопросы повестки дня были обсуждены и частично вынесены на обсуждение соответствующих профильных комиссий. Работа главного совещательного органа Университета будет продолжена в начавшемся учебном году и направлена на решение актуальных проблем и вызовов высшего образования нашей республики.

Медиацентр VERBUM
Фото Арины Момотовой