29 сентября 2016
Участники медицинского форума взглянули на лечение распространенных заболеваний по-новому

Сегодня в Сыктывкаре завершил работу II Междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики».

На два дня, 28 и 29 сентября, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина стал площадкой для обмена опытом и совместной работы практикующих врачей и ученых-медиков.

В работе форума приняли участие более 200 специалистов: кардиологи, неврологи, онкологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, иммунологи, аллергологи, эндокринологи, терапевты, врачи общей практики и скорой помощи, педиатры, акушеры-гинекологи. Они встретились в Сыктывкаре для получения новых знаний, повышения квалификации, усовершенствования практических и теоретических навыков.

В Сыктывкар приехали специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Донецка.

Вниманию участников II Междисциплинарного медицинского форума «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики» были представлены более 30 докладов. Каждый из них содержал информацию, позволяющую по-новому посмотреть на лечение распространенных заболеваний.

Программа симпозиума предполагала работу нескольких секций: обсуждение проблем диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, актуальные вопросы онкологии, женского здоровья, современные аспекты неонатологии и педиатрии.

Директор Коми филиала Кировской медицинской академии Наталья Кораблева рассказала об инновационном подходе в лечении кашля. Второй ее доклад был посвящен теме безопасности младенческого сна.

Доцент кафедры оториноларингологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова Сергей Климанцев представил современные технологии диагностики и лечения острых средних отитов.

Михаил Романцов, профессор кафедры педиатрии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. Мечникова, поднял такую проблему, как часто болеющий ребенок. К таким детям педиатры относят детей, болеющих 8 раз в год и чаще. В мире таких маленьких пациентов – до 25% от числа всех детей. Профессор Романцов поделился новой информацией по данной проблематике:

- С часто болеющими детьми нужно проводить не только медикаментозную, но и психологическую реабилитацию. В последние годы появились данные о том, что у часто болеющих детей психологи выявляют различные изменения. Речь о психолого-педагогических аспектах. Иногда неадекватное поведение таких детей расценивают как баловство или плохое поведение, а на самом деле это проявление того или иного заболевания. Психолог и педиатр должны работать вместе, в одной связке, чтобы можно было эффективнее вернуть здоровье таким детям, - отметил Михаил Романцов.

В завершение форума участники обсудили развитие системы подготовки медицинских кадров в условиях внедрения профстандартов и системы независимой оценки квалификаций специалистов. С 1 января 2016 года в России поэтапно внедряется новая процедура допуска медработников к профессиональной деятельности – путем аккредитации каждого конкретного специалиста. Кроме этого, работники медицины должны будут постоянно повышать квалификацию в течение всей профессиональной жизни.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, проректор университета по учебной работе Сергей Большаков и директор медицинского института Эдуард Наумов в рамках круглого стола встретились с руководителями учреждений здравоохранения, представителями минздрава Коми и другими сторонами, заинтересованными в непрерывном образовании медицинских работников.

Форум был организован министерством здравоохранения Республики Коми, Коми республиканской ассоциацией врачей, Сыктывкарским госуниверситетом им. Питирима Сорокина.

Обмен опытом на подобного рода форумах - важное звено в развитии современной медицины. Медицинские наработки и практики помогают в решении проблемы сохранения и развития здоровья населения. Позволяют правильно организовать профилактические меры по предупреждению различного рода заболеваний. Эффективная работа в этом направлении напрямую отражается на здоровье каждого человека.

Медиацентр VERBUM
Фото медиацентра VERBUM и Натальи Рузняевой