4 октября 2016
Прототип веб-сайта «Бюджет для всех» - призер федерального конкурса

Проект студентов СГУ им. Питирима Сорокина стал призером федерального конкурса проектов по представлению бюджета в максимально доступной для граждан форме.

Проект «Прототип веб-сайта «Бюджет для всех» занял третье призовое место в номинации «Интерактивный бюджет для граждан». Авторы проекта – студенты 3 курса института экономики и финансов Екатерина Шешукова и Юлия Попова, а также третьекурсник института точных наук и информационных технологий Андрей Орлов. Научным руководителем проекта выступила доцент кафедры финансового менеджмента Любовь Ладанова.

Студенты разработали веб-сайт для повышения уровня информированности населения о бюджетной сфере, разграничив форму представления информации о бюджете по трем отдельным категориям: для школьников, студентов и взрослого населения. Пока прототип веб-сайта реализован на примере раздела «Бюджет для школьников», где сложные бюджетные процессы и понятия представляются к изучению в игровом формате (филворды, викторина, мультфильм). При этом мультфильм конкурсанты создали сами. В нем тетушка Сова рассказывает ученикам, что такое бюджет, какие налоги платят граждане и куда расходуются эти средства.

Министерство финансов Российской Федерации высоко оценило представленную работу. Сегодня прототип веб-сайта направлен в школы республики для использования в качестве учебного материала.

Ранее этот проект был признан лучшим по итогам регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Интерактивный бюджет». По решению конкурсной комиссии он был направлен в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации для участия во втором туре одноименного федерального конкурса. Торжественное награждение победителей и финалистов конкурса прошло в Министерстве финансов Российской Федерации в Москве.

Швецова Ирина Николаевна, к.э.н.,
зав. кафедрой финансового менеджмента ИЭиФ,