12 октября 2016

В хоккей играют все! Студенты СГУ скрестят клюшки с профессионалами

В будущее воскресенье в Сыктывкаре команды СГУ им. Питирима Сорокина и хоккейного клуба «Строитель» проведут товарищеский матч по хоккею с мячом. Матч пройдет при поддержке федеральной Ассоциации студенческих спортивных клубов.

Инициатором проведения матча стал студенческий спортивный клуб университета «Северные витязи». Подобный матч в истории вуза пройдет впервые.

До начала состязания гости хоккейного праздника смогут ознакомиться с материалами выставки о спортивных деятелях и спортсменах, добившихся высоких результатов. А непосредственно перед матчем публику «разогреют» юные фигуристы – учащиеся ДЮСШ «Северная Олимпия». Будущие чемпионы представят зрителям настоящее ледовое шоу, которое по задумке режиссера должно отразить весь колорит русской культуры.

По словам председателя клуба «Северные витязи» Ксении Вокуевой, главная цель этого мероприятия - развитие массового и доступного спорта.

- Мы хотим, чтобы каждый студент из числа игроков или зрителей оказался не только участником или соучастником ледового боя, но и смог узнать больше о традициях этого вида спорта, о событиях богатой спортивной истории нашей республики и страны, - отмечает Ксения Вокуева.

Один из хоккеистов команды СГУ - студент института социальных технологий Вадим Изъюров рассказал, как проходил набор игроков:

- В команде есть люди, которые раньше занимались хоккеем, и те, кто с хоккеем знаком мало. Но самое главное – это желание каждого человека. Оно помогает двигаться вперед и преодолеть страх перед более сильным соперником. Я могу точно сказать, что каждый игрок в нашей команде с нетерпением ждет этого интересного опыта! – поделился Вадим Изъюров.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина выступят под флагом Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Сопредседатель АССК Иван Юрьев (г. Москва) прокомментировал будущий матч:

- Хоккей с мячом в России - это больше чем спорт. Это наша история, наша самобытность и наши победы! Это великолепные хоккеисты, переполненные стадионы и миллионы болельщиков по всей стране. Очень важно, чтобы к популяризации этого вида спорта как элемента национальной культуры были причастны и студенты. Именно студенческие спортивные клубы могут стать достойными преемниками великих традиций хоккея с мячом. Надеюсь, что матч между СГУ им. Питирима Сорокина и ХК «Строитель» станет точкой отсчёта в решении этой задачи.

Встреча команд состоится 16 октября в 19:00 на льду крытого катка ДЮСШ «Северная Олимпия». Вход – свободный.

Дмитрий Виноградов, Даниил Кирушев

***

Под эгидой Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» работает 250 студенческих спортивных клубов из вузов всей страны. В прошлом году в чемпионатах студенческих клубов приняли участие 24 тысяч студентов.