14 октября 2016

«Зачетная пятница»: пересдача или следующий зачет?

В эту пятницу, 14-го октября, студенты СГУ им. Питирима Сорокина вновь представят зрителям свое вечернее шоу на телеканале «Юрган».

Первый выпуск «Зачетной пятницы» прошел 7-го октября. Студенты разных вузов Республики Коми в прямом эфире общались с гостями, задавали вопросы, следили за светом и камерами и даже создавали собственные коктейли. Героиней передачи была выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Зоя Канина. Именно она проводит в Республике Коми научные баттлы – «Science Slam». По результатам голосования девушка получила "зачет".

– «Зачетная пятница» прошла очень хорошо! Во время эфира были небольшие заминки, но ребята справились с поставленной задачей. Таких передач должно быть больше, чтобы молодежь вливалась в сам процес создания программы, – рассказала зритель из студии, первокурсница – пиарщица Наталья Последова.

– Присутствовал страх, что ничего не получится. Но всё прошло хорошо. На площадке царила безумно веселая атмосфера и сумасшедшая энергетика. К сожалению, телевизор немного «съел» часть эмоций, поэтому эфир получился спокойным. Будем стараться делать следующие выпуски более зажигательными, – поделилась оператор, студентка направления «Журналистика» Александра Кравчук.

– Очень здорово, что на канале появилась молодёжная передача, которая знакомит нас с креативными студентами республики! «Зачётную пятницу» посмотрела на одном дыхании. Понравились и ведущие, и гости. Дебют прошёл на «отлично», – оценила зритель Галина Арпа.

– Ситуация с популярностью телеканала «Юрган» оставляет желать лучшего, особенно у молодёжи. Считаю, что создание проекта «Зачетная пятница» – это всего лишь PR-ход для повышения рейтинга канала, – выразил своё мнение зритель Андрей Кузнецов.

– Мне очень нравится та команда, которая собралась на «Зачетной пятнице», нравятся их упорство и желание сделать интересный телевизионный проект. Высокие у студентов требования к себе. И самыми строгими критиками первого эфира были сами участники "Зачетной пятницы". Но я скажу так: ребята сделали НЕВЕРОЯТНОЕ! И я не знаю (подскажите, если не так) других программ на российском ТВ, где в ПРЯМОМ ЭФИРЕ за камерами и у микрофона работали бы студенты, – рассказала редактор спецпроектов на телеканале «Юрган» Елена Красильникова.

Ведущими второго выпуска будут Северин Арпа и Екатерина Никандрова. Северин уже много лет работает на «Юргане», поэтому знаком со всеми тонкостями этой профессии. Катя -  будущая выпускница направления «Реклама и связи с общественностью». Многие в университете знают ее как тренера студенческой молодежи: она проводит свои мастер-классы в школе студенческого актива «Форсайт» и на «Дне тренингов». Также Катя является организатором образовательного семинара для тьюторов. Неоднократно была ведущей на городских и республиканских мероприятиях, таких как «Облака» или «Республика молодая».

– На «Юргане» наконец-то появилось что-то свежее: новый формат, новые лица – это круто. На мой взгляд, первая передача прошла успешно. С точки зрения наполнения, было много лишнего, что хотелось бы «почистить». Ведущие молодцы, но в Любе я до сих пор вижу опыт СтудТВ, а Сереже, на мой взгляд, не хватило искренности. Я понимаю всю ответственность, волнения не чувствую, потому что уже участвовала в прямых эфирах, правда на радио, - отметила Екатерина Никандрова.

Гостьей второго выпуска «Зачетной пятницы» будет тоже выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Мария Скрябина. Она не только управляет штабом студенческих отрядов, но и занимает пост председателя Коми республиканской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Помимо Марии, заряжать своей энергетикой будут финалисты шоу «Поющий Север», организатором которого является Евгений Гаврилов.

Получит ли Мария зачет или нет – решат зрители. Во время эфира в группе ВКонтакте «Зачётная пятница» будет проходить голосование. Второй выпуск программы уже сегодня, 14-го октября, в 20:30 на телеканале «Юрган».

Юлия Кузнецова

Фото Натальи Рузняевой