14 октября 2016

За коммунальные услуги в общежитии будут платить все: правовой ликбез

Представители СГУ им. Питирима Сорокина разъяснили правовые основы формирования платы за проживание в общежитии студентам, относящимся к льготным категориям населения.

Вопрос об оплате за общежитие, пожалуй, является одним из самых актуальных среди вопросов, поступающих в адрес администрации Студенческого городка. Причиной тому стало то, что в новом учебном году оплачивать коммунальные услуги обязаны все студенты, проживающие в общежитии. В правовых тонкостях данного вопроса разбирался член Объединённого совета обучающихся (ОСО) СГУ им. Питирима Сорокина, курирующий правозащитную сферу, Викентий Шаньгин.

По словам Викентия, порядок взимания платы за проживание в общежитии регламентируется федеральным законодательством, обращаясь к которому важно понимать, что плата за общежитие формируется из двух частей: оплата найма самого помещения общежития и оплата коммунальных услуг.

Так, в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона говорится, что от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в общежитии освобождаются отдельные категории граждан. К ним относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи, студенты, отслужившие не менее 3 лет по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, национальной гвардии, в войсках при органах исполнительной власти, а также учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.

А в части 6 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в РФ» прописано, что организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся.

- Таким образом, закон освобождает льготные категории населения от платы за пользование жилым помещением, но оставляет на усмотрение образовательной организации решение вопроса об оплате коммунальных услуг. С начала учебного года в вузе принято решение о взимании платы за коммунальные услуги со всех студентов, проживающих в общежитии, - заключает Викентий.

Также необходимо отметить, что суммы, взимаемые за коммунальные услуги отличаются в разных общежитиях, что соответствует методическим рекомендациям Минобрнауки России по расчёту размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций от 20 марта 2014 г.:

- Размер платы за пользование жилым помещением определяется исходя из занимаемой площади жилого помещения с учетом существующих нормативов обеспеченности жилыми помещениями в общежитиях из расчета не менее 6 кв.м. жилой площади на одного человека. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами госвласти субъектов России в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами госвласти субъектов РФ.

Стоимость пользования жилым помещением и коммунальными услугами закреплена приказом ректора СГУ им. Питирима Сорокина от 30.01.2015 года. Данный приказ можно найти на сайте университета и в группе Студенческого городка в социальной сети «Вконтакте».

Студенческий городок