14 октября 2016
Университет собрал специалистов по информационной безопасности со всей республики

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для ежегодного сбора специалистов по информационной безопасности органов местного самоуправления и исполвласти Республики Коми. Участники съезда обсудили нововведения в законодательстве и прояснили наиболее сложные моменты своей работы.

Как пояснил секретарь постоянно действующей технической комиссии Коми Владимир Елькин, сбор специалистов по информбезопасности органов исполнительной власти и местного самоуправления республики проходит ежегодно уже более десяти лет. Мероприятие включено в список обязательных в комиссии, которая занимается планированием работ по защите государственной тайны и некоторых информационных ресурсов. Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина собрал около 80 участников из разных муниципалитетов региона, примечательно, что как минимум половина из них является выпускниками кафедры информационной безопасности университета.

Собравшихся поприветствовала и.о. ректора университета Наталья Михальченкова, напомнившая о недавно принятом профессиональном стандарте специалиста по защите информации, соответствовать которым должны все профессионалы своего дела.

- В нашей стране происходят существенные изменения, соответствовать им и системе высшего образования в рамках профессиональной деятельности очень важно. Семинар, который в очередной раз проводится в формате сбора на базе СГУ им. Питирима Сорокина позволит специалистам республики владеть необходимой профессиональной информацией. Желаю вам успехов в профессиональной деятельности, актуальности, адекватной, перспективной и более качественной информации, которой, как всегда, нам надо владеть вчера, чтобы сегодня ее использовать и соответствовать динамично развивающемуся нормативно-правовому пространству, потому что именно это определяет профессионализм каждого из нас, - подчеркнула и.о. ректора.

Руководитель Регионального аттестационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елена Носаль отметила, что у участников сбора есть возможность обсудить актуальные изменения в законодательстве в режиме живого общения.

- Мы рассматриваем основные изменения, которые произошли в законодательстве за год с момента последней встречи, проясняем сложные моменты по разным направлениям - технической защите и организационным моментам. Вся информация, конечно, доводится до участников сбора по мере ее поступления, но какие-то вопросы проще разрешить в режиме живого общения, а не в письменном виде. Это обмен мнениями между законодательными органами и непосредственными исполнителями, - рассказала она.

Кроме того, в роли спикеров выступили рассказавший об аттестации объектов информатизации Виталий Загуляев, заместитель гендиректора Коми регионального аттестационного центра – резидента IT-парка университета; а также специалисты Центра информационных технологий Коми, которые предоставившие слушателям информацию об аттестации объектов информатизации, защите конфиденциальной информации, не содержащей государственную тайну и с пометкой ДСП, о контроле деятельности в области обработки персональных данных.