16 октября 2016
Большой этнографический диктант может стать ежегодным

Об этом сообщили в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН). По словам руководителя структуры Игоря Баринова, эта акция будет способствовать укреплению мира на территории государства.

Напомним, всероссийская акция «Большой этнографический диктант» прошла 4 октября 2016 года во всех регионах страны. Каждому участнику предоставили 30 заданий одинакового уровня сложности. При этом участниками диктанта могли стать все желающие, которые на момент проведения мероприятия достигли возраста 15 лет. Акция призвана привлечь внимание россиян к науке этнографии и оценить знания участников о народах, проживающих на территории Российской Федерации.

Баринов подчеркнул, что это мероприятие стало международным в первый же год своего проведения. Диктант написали не только в Российской Федерации, но также и в Швейцарии и в Турции. Он выразил надежду, что акция станет регулярной, и с каждым годом ею будет интересоваться все больше людей. Основной целью этнографического диктанта глава ФАДН назвал пробуждение интереса молодых людей к традициям и обычаям народов России.

По мнению руководителя структуры, именно сохранение интереса к праздникам, обычаям и легендам различных народов России служит залогом предупреждения возникновения конфликтов. Для такой многонациональной и большой страны, как Российская Федерация, потеря этих нитей, соединяющих народы, сразу становится проблемой. Игорь Баринов уверен, что такие мероприятия должны стать регулярными и охватывать детей, начиная с детского сада. Подобные «кирпичики», отметил он, и являются составляющими согласия и взаимного уважения разных народов.

В ходе проведения диктанта участники акции во Владивостоке выступили с предложением включать в него задания для каждого региона. Кроме того, участники предложили после проведения диктанта его итоги обсуждать публично. Благодаря этому можно было бы составить планы по развитию этнографии в отдельных населенных пунктах и регионах.

Итоги диктанта 2016 года обнародуют 4 ноября, когда страна будет праздновать День народного единства. При этом на официальном сайте акции будут опубликованы ответы на задания, а также разбор типичных ошибок участников. Результаты мероприятия будут использованы регионами для составления рекомендаций по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

По материалам Поволжского образовательного портала