16 октября 2016
Организаторы XIX Фестиваля молодежи хотят возродить Международный союз студентов

Решение о возрождении Международного союза студентов может быть принято на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Об этом сообщил в пятницу ТАСС председатель Национального подготовительного комитета фестиваля Григорий Петушков в кулуарах образовательного форума «Фестиваль 17», который проходит в Москве. Интерес к созданию союза уже проявили десятки студенческих организаций из десятков стран.

По словам собеседника агентства, Международный союз студентов был создан после окончания Великой Отечественной войны. Одним из инициаторов создания этой организации был Советский Союз. Союз студентов прекратил свое существование на рубеже 80-90-х годов.

- Такую инициативу (о возрождении Международного союза студентов) поддержало большинство молодежных организаций, с которыми мы имеем партнерские отношения. Фестиваль - это хороший повод, чтобы провести необходимую организационную работу, для того чтобы заявить на Фестивале о международном желании создать такую организацию. Мы планируем на фестивале это сделать обязательно, - сказал Петушков.

Собеседник агентства уточнил, что сейчас подготовительный комитет «сводит» друг с другом студенческие организации из разных стран, которым это интересно.

В пресс-службе фестиваля сообщили, что участниками фестиваля станут более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Это будут представители молодежных НКО, журналисты, творческая и спортивная молодежь, инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций, политических партий, предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, ученые и преподаватели вузов, а также те, кто изучает русский язык и интересуется российской культурой.

Основные темы дискуссионной программы определены как «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. 14 октября в Москве пройдет Международный парад студенчества, участие в котором примет не только российская молодежь, но и руководители всех международных делегаций фестиваля. На следующий день фестиваль начнет свою работу в Сочи.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Его организатором является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ). Москва принимала мероприятие дважды - в 1957 и 1985 годах. Членами ВФДМ являются порядка 160 молодежных организаций.

Заявка России на проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов была подана Росмолодежью по поручению президента РФ Владимира Путина. В ноябре 2015 года сессия Генассамблеи ВФДМ, которая проходила в Гаване, одобрила заявку на проведение фестиваля в 2017 году в РФ. В феврале ВФДМ приняла окончательное решение о проведении фестиваля в РФ.

По материалам ИА «ТАСС»
Фотоматериалы из открытых источников