6 октября 2016
Cъезд преподавателей французского языка высшей школы

3-5 октября 2016 года доцент кафедры немецкого и французского языков института иностранных языков Елена Костромина участвовала в Съезде преподавателей французского языка высших учебных заведений РФ, который проходил на базе Московского государственного лингвистического университета и собрал около 200 человек. Организатором съезда выступил отдел по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России в партнерстве с Французским институтом.

Тема съезда  - «На перекрестке двух культур». «Значимость культурного аспекта в преподавании/изучении французского языка в России».

Целью этого мероприятия было изучение культурных аспектов в преподавании французского языка в России и углубление франко-российских межкультурных отношений.

В торжественной обстановке мероприятие открыли: Виржини Теллье – атташе по сотрудничеству в области французского языка, и.о. ректора МГЛУ И. Манохин, посол Франции в России Жан-Морис Рипер, посол Мадагаскара в России Дуву Элуа А. Максим, советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Оливье Гийом, атташе по университетскому сотрудничестве Паскаль Коши.

Выступающие особенно подчеркнули необходимость популяризации французского языка в вузах России и выразили надежду на то, что французский язык сохранит свое место в лингвистическом пространстве нашей страны, открывая соискателям новые горизонты на отечественном и международном рынках труда.

Трехдневная программа съезда была очень интересной и насыщенной, С лекциями в рамках основной темы мероприятия выступили преподаватели вузов Франции и России: университетов Сент-Этьена, Сорбонны, Ниццы, МГУ, Новосибирска. В докладах французских специалистов Кристиана Пюрена, Жана-Клода Беако, Жана-Пьера Кюка, Любы Юргенсон, Виржини Теллье речь шла о проблемах, связанных с настоящим и будущим французского языка, его преподавания в школах и вузах нашей страны, Многие отмечали, что владение французским языком для специалистов разных направлений является и будет являться дополнительным преимуществом на международном рынке труда.

Мастер-классы, организованные представителями Французского института, познакомили участников с новыми подходами и методиками в работе с аутентичными документами, со спецификой использования мультимедийных технологий, французских художественных произведений и кинофильмов на занятиях по французскому языку в школе и вузе.

В ходе работы съезда были подведены итоги франко-российского академического сотрудничества уходящего года, намечены перспективы работы на следующий год.

Елена КОСТРОМИНА,
к.ф.н., доцент каф. немецкого и французского языков