2 ноября 2016
Администрация Прилузского района ждёт на родину выпускников Сыктывкарского университета

О возможностях трудоустройства, а также перспективах развития муниципального образования студенты СГУ им. Питирима Сорокина могли пообщаться лично с руководителем администрации МР «Прилузский» Анатолием Родовым.

Встреча прошла в зале заседаний ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми». Кстати, именно в этом здании располагается землячество «Прилузье», к представителям которого с предложениями и вопросами может обратиться проживающая и учащаяся в Сыктывкаре молодёжь.

По словам председателя землячества Татьяны Плесовской, в общественном объединении всегда рады активным и инициативным студентам.

Взяв слово, Анатолий Родов предложил собравшимся обсудить, как сделать Прилузский район лучше, чего, по мнению молодых, не хватает муниципальному образованию и в каком направлении его можно и нужно развивать. Студенты, среди которых было немало обучающихся в техникумах и колледжах, подняли вопросы совершенствования объектов социальной инфраструктуры, строительства и ремонта дорог, развития услуг связи.

В свою очередь Анатолий Семёнович дал развёрнутые ответы на поступившие вопросы, поделился некоторыми достижениями и перспективными планами района. Например, 1 сентября этого года в селе Летка открылась новая школа на 400 мест, а в селе Гуляшор в ближайшие месяцы начнёт работу новая ферма. Причём, как сообщается на сайте МР «Прилузский», коровник на 480 скотомест с доильно-молочным блоком - это только первый этап масштабного инвестиционного проекта по строительству фермы крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1 200 голов, реализуемого крупнейшим сельхозпредприятием республики ООО «Южное».

Так как инфраструктура района продолжает развиваться, Прилузье остро нуждается в молодых специалистах. На родину ждут и выпускников с высшим образованием.

- Нам постоянно требуются врачи, педагоги, работники культуры. Трудоустройство на селе имеет ряд преимуществ. Во-первых, это возможность получить различные доплаты и денежные компенсации, варьирующиеся в зависимости от специальности. Во-вторых, трудоустраиваясь в коммерческие компании или органы власти, есть шанс получить жильё. Это, например, может быть муниципальное жильё. Также есть вариант предоставления леса для строительства дома. Кроме того в направлении обеспечения жильём молодых специалистов в нашем районе действует более 15 видов субсидий, - прокомментировала Екатерина Новикова, начальник управления культуры администрации муниципального района «Прилузский».

Администрация Прилузья предлагает широкие возможности и для студентов, которые могут взяться за написание курсовых и дипломных работ на примере местных учреждений. Вся актуальная информация по трудоустройству и о мерах поддержки молодых специалистов регулярно обновляется на сайте муниципального района http://www.priluzie.ru/

Необходимо отметить, что в настоящий момент в Сыктывкарском госуниверситете обучается 194 студента родом из Прилузья, которые активно проявляют себя не только в рамках образовательного процесса, но и как общественные активисты. В свою очередь университет активно взаимодействует с администрацией Прилузского района в направлениях профориентационной работы и трудоустройства выпускников.

Медиацентр VERBUM