3 ноября 2016
В России учрежден международный рейтинг университетов

Рейтинг решено назвать «Три миссии университетов». Первый анализ и публикация его результатов планируются на сентябрь 2017 года. Сбор информации о вузах стартует в начале следующего года. Рейтинг будет ранжировать не только российские, но и иностранные университеты, в частности, учебные заведения Японии, Китая, Бразилии, Индии, Ирана, Турции и стран СНГ.

Об этом объявили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Рейтинг будет учитывать 35 показателей, которые объединены в пять групп: «Образование» (40% вклада в результат вуза в рейтинге), «Наука» (30%), «Интернационализация», «Устойчивость и потенциал развития», «Дистанционное образование» (10%), рассказал В.А. Садовничий.

Одним из основных инструментов получения данных о работе университетов остается анкетирование, однако не исключено, что будут использоваться данные мониторинга российских вузов, который ежегодно проводит Минобрнауки России.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России. Учредители проекта — Российский союз ректоров и Российская академия наук.

По материалам пресс-службы Минобрнауки России