5 ноября 2016
ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА МИКУШЕВА

5 ноября 2016 года исполнилось бы 90 лет крупному ученому финно-угроведу, доктору филологических наук, профессору Анатолию Константиновичу Микушеву (1926-1993) – заслуженному деятелю науки России, лауреату Государственной премии Коми АССР, иностранному члену Общества финно-угроведов (Хельсинки), работавшему в Сыктывкарском университете с момента его основания и на протяжении 20 лет. А.К.Микушев был первый заведующий кафедрой коми языка и литературы, первый декан филологического факультета, внес значительный вклад в развитие науки, культуры, образования финно-угорского мира. Он был выдающимся фольклористом, литературоведом, педагогом, автором около 500 научных трудов, в том числе фундаментального издания «Эпос народа коми» (Москва, 1987).

11 ноября 2016 года в 14 часов на здании гуманитарных институтов (ул. Катаева) откроется мемориальная доска, посвященная А.К.Микушеву, а в 15 часов в Музее истории просвещения Коми края состоится презентация книги Майи Бурлыкиной «Эпос профессора Микушева», будет показан фильм Галины Марковой из цикла «Имена».