11 ноября 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина смогут поучаствовать в работе Уполномоченного по правам человека в Коми

Организация учебных практик будет являться одним из направлений взаимодействия института омбудсмена и университета в рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве.

И.о. ректора СГУ Ольга Сотникова, предваряя подписание, отметила важность появления документа, закрепляющего партнёрские отношения между Уполномоченным и вузом:
- Институт Уполномоченного по правам человека в республике – это та структура, которая позволяет защитить и права обучающихся, и права сотрудников университета. Данное соглашение укрепляет наши отношения и создаёт условия, в которых мы сможем более качественно и оперативно решать общие вопросы и проблемы.

По словам Уполномоченного по правам человека Надежды Быковской, за помощью в деле защиты своих прав граждане Коми обращаются ежедневно. Самыми актуальными являются социальные проблемы: вопросы, связанные с жильём и льготами. По статистике, в год регистрируется более 600 обращений, по каждому из которых проводится трудоёмкая работа. Поэтому студенты, которые связывают свою будущую профессиональную жизнь с юридической отраслью, смогут оказать деятельности Уполномоченного и, прежде всего, гражданам, нуждающимся в правовых консультациях и защите, существенную помощь:

- К нам каждый день обращаются люди, и не один человек не приходит со своей радостью. Чаще всего это не то чтобы проблема, а горе. И мы стараемся помочь. Но самое страшное, что большинство приходит к нам уже после всех судебных решений, и в этом случае мы оказываемся бессильны.

Надежда Быковская отмечает, что в основном это случается из-за невысокой юридической грамотности населения. В этой связи у университета и института омбудсмена открываются широкие возможности для сотрудничества: во-первых, в рамках действующей в вузе юридической клиники, во-вторых, в рамках прохождения практики студентами.

В частности, Уполномоченный по правам человека пригласила будущих юристов и специалистов в области права погрузиться в работу института: поучаствовать в организации приёма граждан, проведении консультаций, поработать с запросами или обращениями в те или иные инстанции. Подобный опыт будет иметь большую практическую ценность для студентов, которые смогут увидеть связь и взаимодействие юридических норм с жизнью.

Ещё одним направлением сотрудничества Сыктывкарского университета и Уполномоченного по правам человека в Республике Коми станет проведение совместных мероприятий. Одним из них станет Всероссийская научная конференция «IV Юридические чтения», которая пройдет в СГУ им. Питирима Сорокина под занавес календарного года 23 декабря.

Медиацентр VERBUM
Фото Марк ОНИКУЛ