17 ноября 2016

Поздравление с Международным днем студентов

Сегодня, 17 ноября, чествуют самых любознательных, умных и находчивых людей мира. На планете отмечают Международный день студентов!

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравляет студентов с праздником:

Дорогие друзья! Я от всего сердца поздравляю всех вас с Международным днем студентов! Сегодня ваш день — праздник молодости, свежих идей и новых свершений. Сейчас вы закладываете фундамент своего успешного «завтра». Я верю, что образование, которое вы получите в нашем университете, откроет перед вами двери в новую жизнь, сделает ваш путь по жизни уверенным и успешным. Не сомневаюсь — ваши знания будут востребованы, а молодость и талант гарантируют вам прекрасное будущее!

Желаю всем вам здоровья, счастья, любви, приятных открытий и свершений!

С уважением, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина
Ольга Александровна Сотникова

***

Международный день студентов празднуют в мире уже 70 лет подряд. Праздник был утвержден 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Сегодня этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Это событие переросло в масштабные акции протеста, за которыми последовали серьезные репрессии. Многие студенты были арестованы, репрессированы, расстреляны. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. Международный день студентов является символическим для всех студентов, выступающих в поддержку повышения качества образования, с требованием сохранения социальных гарантий и против дискриминации.