24 ноября 2016
Студенты юридического института ознакомились с деятельностью органов записи актов гражданского состояния

21 – 23 ноября 2016 года в рамках изучения дисциплины «Гражданское право (Общая часть)» студенты 2 курса юридического института посетили Территориальный отдел записи актов гражданского состояния г. Сыктывкара. Сотрудники ЗАГС ознакомили студентов с основными этапами становления органов записи актов гражданского состояния после принятия Декрета ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», структурой и полномочиями органов загс, а также особенностями их деятельности в советский период. До Октябрьской революции 1917 г. указанные функции выполняли церковнослужители, которые вели метрические книги, в которых фиксировались такие акты гражданского состояния, как рождение, брак и смерть физического лица. Студентам были представлены для обозрения книга актов гражданского состояния 1920-х годов, а также книга с грифом НКВД, которому органы загс были подчинены, 1940-х годов.

Обсуждая современный период деятельности органов загс, лекторы раскрыли различные подходы к понятию актов гражданского состояния, их виды, порядок оформления записей и подчеркнули их важность в регулировании гражданско-правовых и семейных правоотношений. Сотрудники загс представили статистические данные по обращениям граждан в данный орган в г. Сыктывкаре в связи с оформлением актов гражданского состояния. В завершение мероприятия студентам была предоставлена возможность задать специалистам интересующие их вопросы о деятельности органов записи актов гражданского состояния. В большинстве своем вопросы коснулись нюансов регистрации рождения ребенка, заключения и расторжения брака как в России, так и зарубежом, установления отцовства, перемены имени и пр. По окончанию встречи была проведена небольшая экскурсия по Дворцу бракосочетания и архиву загс г. Сыктывкара.

Данное мероприятие оказалось не только познавательным и интересным, но и носило профессионально-ориентационный характер, так как некоторые студенты всерьез задумались о работе в органах записи актов гражданского состояния.

Л. Канева, студентка 622 группы;
Кафедра практического обучения