7 декабря 2016
Северная кладезь планеты: в СГУ обсуждают перспективы развития Арктики

Международный научно-практический семинар «Устойчивые Арктические ресурсы и социальная ответственность» собрал в Сыктывкаре профессоров европейских вузов.

Активное освоение топливно-энергетических ресурсов арктических территорий остается одним из приоритетов экономической политики России в новом столетии. Особенности и тенденции социально-экономического развития северных регионов являются актуальными вопросами для формирования государственной политики страны.

Эти и другие вопросы устойчивого развития Севера, освоения природных ресурсов и социальной ответственности компаний в Сыктывкарском госуниверситете обсуждают профессоры Копенгагенской Школы Бизнеса (Дания), Технического Университета Дании (Дания), Университета Северной Британской Колумбии (Канада), Псковского государственного университета, СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ.

- СГУ выиграл грант на организацию тематической сети «Устойчивые Арктические ресурсы и социальная ответственность» от Агентства науки, технологий и инноваций Дании, - рассказывает начальник отдела международных связей СГУ им. Питирима Сорокина Александр Серяков. - Наша общая цель – обменяться опытом, образовательными практиками, понять, какие проблемы связывают всех участников процесса при разработке и добыче арктических ресурсов.

Особенное внимание ученых и промышленников к этой части планеты Земля обусловлено тем, что в прибрежных и международных водах Арктики обнаружены крупнейшие месторождения углеводородов. В пределах материковой части Арктики располагаются уникальные запасы и прогнозные ресурсы медно-никелевых руд, крупные запасы золота, алмазов, вольфрама, ртути, платиновых металлов и многих других полезных ископаемых.

Ученые отмечают, что для арктических территорий социальная ответственность становится частью социального партнерства государства, бизнеса и общества, превращаясь в систему выработки совместных решений в сфере актуальных социальных проблем моногородов, муниципальных образований и территорий в целом.

Международный научно-практический семинар «Устойчивые Арктические ресурсы и социальная ответственность» проходит в рамках международного проекта Университет Арктики. Созданный в 2001 году, он объединяет в единую сеть более 170 организаций: университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие структуры, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА и из открытых источников