12 декабря 2016
Студенты СГУ награждены премиями Правительства Коми

Торжественные церемонии вручения премий прошли в минувшую пятницу.

Распоряжением Правительства Республики Коми премия Правительства Республики Коми в области научных исследований присуждена студентам Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Илье Соловьёву и Анне Кочановой.

Высокие награды молодым ученым вручала первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова.

- Мы рассчитываем, что научные разработки и те познания, которые предлагают наши учёные, лягут в основу перспективных направлений развития экономики и социальной сферы региона и страны в дальнейшем. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что разработками в области спортивной и восстановительной медицины, за которые сегодня группа учёных получает премии, заинтересованы в федеральном министерстве спорта и Центре подготовки космонавтов, - заметила Лариса Максимова.

В этот же день чествовали и победителей программы «УМНИК», которую проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Награды вручала зампредседателя правительства региона - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Она подчеркнула, что создание условий для появления и роста талантливой и творческой молодежи вслед за их инновационными разработками приносит в республику и инвестиции на реализацию наиболее интересных проектов. Так, каждый из «умников» получает по 500 тысяч рублей на воплощение в течение двух лет своих разработок.

Решением Фонда содействия инноваций победителями 2016 года программы «УМНИК» объявлены следующие студенты СГУ им. Питирима Сорокина: По направлению «Медицина будущего» - Татьяна Савицкая за разработку антигравитационного тренажера для коррекции моторной функции тела человека.

По направлению «Биотехнологии» - Андрей Залужский за разработку технологии формирования биоценоза активного ила для очистки сточных вод молочных производств и Александр Гогонин за разработку технологии очистки сточной воды промышленных предприятий с помощью микроводорослей для улучшения качества сбрасываемых вод в объекты рыбохозяйственного назначения.

- Спасибо, что вы работаете над собой и, развиваясь, представляете ценность для республики, потому что она сильна молодежью. Когда молодежь еще и талантливая — это вдвойне приятно, - отметила зампредседателя кабмина.

- Спасибо за то, что у молодежи республики есть такая возможность участвовать в научно-инновационных мероприятиях, - высказалась за всех «умников» студентка СГУ, автор проекта антигравитационного тренажера для коррекции моторной функции тела человека Татьяна Савицкая.

Кроме того, благодарственными письмами заместителя председателя правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми поощрены члены регионального экспертного жюри программы «УМНИК» в Коми - и.о. заведующего кафедрой теоретических и медико-биологических основ физической культуры СГУ им. Питирима Сорокина Александр Шилов и доцент кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины СГУ им. Питирима Сорокина Константин Шумихин.

По материалам
Официального портала Республики Коми