14 декабря 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина прошло последнее в 2016 году заседание Научно-технического совета

13 декабря состоялось последнее в 2016 году заседание Научно-технического совета, где были подведены промежуточные итоги выполнения Программы стратегического развития университета в области научных исследований.

Особое значение придается сотрудничеству с Коми научным центром, поэтому в повестку дня был включен вопрос о подготовке нового договора о сотрудничестве СГУ им. Питирима Сорокина с реорганизованным научным учреждением. Руководитель проектного офиса Александр Серяков рассказал о перспективах сотрудничества в рамках Университета Арктики. По инициативе университета была создана новая тематическая сеть «Устойчивые арктические ресурсы и социальная ответственность бизнеса». Первая встреча участников из России, Дании, Канады прошла 7-8 декабря в Профессорской гостиной. Тематические сети позволяют объединить исследователей разных стран и регионов России для решения общих задач в области исследования Арктики. В заключение были заслушаны отчеты о работе научно-инновационных структур.

- В целом заседание Научно-технического совета носило рабочий характер, потому что традиционно в конце года университет занят подведением итогов научно-исследовательской деятельности, которые будут представлены Ученому совету уже в январе 2017 года. В отрыве от научных исследований качественная подготовка специалистов в классическом университете невозможна и нам необходимо повысить результативность научно-исследовательской деятельности для решения фундаментальных и прикладных задач, значимых для нашей республики, - прокомментировала итоги заседания Научно-технического совета проректор по научной работе Наталья Сергиева.

Фото Марка ОНИКУЛА