19 января 2017
Решение о создании в Коми единой системы прогнозирования и подготовки кадров полностью соотносится с задачами на федеральном уровне

Накануне, 18 января, под председательством заместителя министра образования и науки России Людмилы Огородовой состоялось заседание рабочей группы «Развитие образования и науки» государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В заседании приняла участие заместитель Председателя Правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

На заседании была представлена информация о деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума, членом которого является и Сыктывкарский университет, о ходе подготовки к форуму «Арктика – территория диалога».



Также участники заседания ознакомились с системой кадрового обеспечения для развития арктической зоны Российской Федерации. В этой системе, разработанной по заказу Минобрнауки России, представлены паспорта регионов и арктических территорий с учётом позиции работодателей и дефицита отдельных направлений подготовки кадров в субъектах страны.

Как прокомментировала Н. Михальченкова, фактически решение о разработке такой системы на федеральном уровне соотносится с теми задачами, которые поставил Глава Коми Сергей Гапликов по итогам заседания Правительства региона в декабре 2016 года. Тогда шла речь о планах по созданию в Республике Коми региональной Единой целостной системы прогнозирования и подготовки кадров.

- К примеру, в программах развития промышленных компаний-работодателей в Арктике определена необходимость заказа для подготовки в городе Воркута кадров в системе высшего и среднего образования по направлениям и профессиям геолога, электромеханика, горнорабочего, проходчика, трубопроводчика. На основе этих данных уже в этом году будут скорректированы в Минобрнауки Коми государственное задание и контрольные цифры приема в профессиональных образовательных организациях Воркуты и севера Республики Коми за счет средств республиканского бюджета, - пояснила Н. Михальченкова.

Данная система, отметила заместитель Председателя Правительства региона, позволит объединить все элементы процесса планирования и подготовки кадров.

Сайт «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны России»: http://arctic.labourmarket.ru/.

По материалам официального сайта Министерства
образования, науки и молодежной политики Республики Коми