28 января 2017
Знакомство с реликвиями

Представители «Группы компаний «Ренова» посетили в СГУ им. Питирима Сорокина Музей археологии и этнографии и Отдел редкой и рукописной книги.

В рамках делового визита в Республику Коми члены правления компании не только познакомились с научно-инновационным потенциалом университета, также им презентовали исследования духовного мира региона. Знакомство с реликвиями, хранящимися в университете, начали с Музея археологии и этнографии.

- Музей соединяет историю адаптации человечества почти за 10 000 лет, - начала экскурсию доцент кафедры истории России и зарубежных стран Татьяна Чудова. - Сейчас у нас два задания: обеспечивать наглядность учебного процесса и расширять этнографические знания.

Заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний «РЕНОВА» Владимир Лукьянов тоже занимался археологией. После экскурсии он рассказал, что многое знал о находках исследователей СГУ еще в студенческие годы. На занятиях в университете им показывали экспонаты из Коми, хранящиеся в Эрмитаже.

- Я специально попросил Наталью Алексеевну [Михальченкову, министра образования, науки и молодежной политики РК], как археолог, побывать в музее университета. Помню очень многое со студенчества про громкие находки в Коми. И нам всегда говорили, что с развитием подводной археологии, у вас еще будет новый бум открытий,- поделился Владимир Лукьянов.

Познакомили гостей и с миром редкой книги. Про уникальный отдел университета рассказала директор научной библиотеки СГУ Наталья Киросова. Сейчас сотрудники библиотеки разрабатывают проект «книжная память человечества» - сканирование и размещение книг в сети, реставрация поврежденных изданий. Владимир Лукьянов предложил наладить партнерство с Саратовским университетом, в попечительском совете которого он состоит. В Саратове уже занимаются такими работами.

- Я думаю, что ваши коллеги с радостью поделятся опытом. К тому же можно будет наладить между городами работу временных выставок изданий, совместные исследования. Я поговорю об этом с Министром образования Коми, - заключил Владимир Викторович.

Макс ШВЕДОВ, медиацентр VERBUM
фото Марка ОНИКУЛА