30 января 2017
Команда СГУ стала победителем первого этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В Главном управлении МЧС России по Коми провели первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В конкурсе приняли участие 5 команд. Две команды «Чемпион» и «Максимум» представляли Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский политехнический техникум представляли команды студентов «Бойцы» и «Черепахи». Еще одна команда «Горн» - от индустриального института (среднего профессионального образования) Ухтинского государственного технического университета.

- Победители соревнований будут представлять Республику Коми на следующем этапе в Санкт-Петербурге. Среди вас есть новички и те, кто уже участвовал в конкурсе в прошлом году и ездил в северную столицу. Это интересный и полезный опыт. Желаю всем вам удачи! - обратился к участникам заместитель начальника Главного управления Николай Семенов.

Студентам необходимо было пройти тест на знание основ оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки. По результатам первого этапа, 3 место заняла команда «Чемпион», на 2 месте ухтинские студенты из команды «Горн». Победителем соревнований стала команда «Максимум», представляющая Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

В личном первенстве третий результат показал Роман Сидоров (команда «Максимум»), на втором месте Любовь Поздеева (команда «Чемпион»). Лучший результат продемонстрировала Софья Вязова (команда «Максимум»).

В марте 2017 года в Санкт-Петербурге состоится второй этап соревнований, куда съедутся призеры и номинанты первого этапа со всех субъектов Северо-Запада. Заключительный – третий этап - состоится в Москве среди лучших команд федеральных округов.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» организованы при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Мероприятие направлено на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, сложных жизненных ситуациях.

По материалам пресс-службы
ГУ МЧС России по РК