30 января 2017
Глава Минобрнауки России: на исторических факультетах в 2018 году будет увеличено количество бюджетных мест

Выступая на Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами образовательных организаций высшей школы в Российской академии наук (РАН), глава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила о том, что в 2018 году на исторических факультетах будет увеличено количество бюджетных мест.

27 января в Российской академии наук прошло Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов. Основной темой обсуждения стало современное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах страны. Работу возглавила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она отметила, что особое внимание в вузах должно уделяться изучению русской истории и русского языка, поэтому в 2018 году Министерство планирует на 25% увеличить количество мест на исторических факультетах.

- По состоянию на 2016-2017 учебный год, по программе 46.00 «История и археология» обучаются 24 тыс. 400 человек, из них 18,9% - историки, обучающиеся по программе магистратуры, 62% обучаются на бюджетной основе. Что касается объема контрольных цифр приема, в 2017 г. он не превысит привычную цифру в 4 тыс. 600 мест, я считаю, что это очень мало. В 2018 г. по решению коллегии министерства образования и науки мы увеличиваем объем контрольных цифр на четверть. Это очень важно, – добавила Ольга Васильева.

Кроме того, руководитель ведомства призвала преподавателей вузов приложить максимум усилий для поиска необходимой информации на госсайтах о грантовом обеспечении молодых учёных в гуманитарной сфере с целью активного использования этих субсидий. По её словам, в текущем году ведомством выделено значительное количество грантов, направленных на поддержку молодых учёных, включая и гуманитарный блок.

По материалам официального сайта Минобрнауки России