2 февраля 2017
Ольга Васильева пообещала создать в России опорные математические базовые центры

Решение о создании в российских регионах базовых математических центров глава Минобрнауки России Ольга Васильева озвучила на Деловом завтраке, прошедшем на днях в Торгово-промышленной палате.

Цель нового проекта – заинтересовать математикой магистров и аспирантов. По словам министра, ввиду слабого уровня математических знаний среди школьников и студентов выбор в пользу аспирантуры и защиты кандидатской работы делают все меньше обучающихся.

Как отметила глава ведомства, защиты по математике сократились на 13,5%. Она рассказала о том, что к ней обратились филдсовские лауреаты из Санкт-Петербурга с предложением о создании региональных математических центров, которым учёные готовы оказать поддержку. Учащиеся этих центров получат возможность побывать в ведущих вузах.

Кроме того, министр отметила важность усиления гуманитарной составляющей в инженерном направлении. Она назвала литературу и историю тем самым базисом, на котором держится всё остальное.

По материалам официального сайта Минобрнауки России