10 февраля 2017

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и выпускники университета!

Юбилей у нашего университета «сложносоставной»: СГУ – 45 лет, КГПИ – 85. Пединститут – это не просто один из вузов республики, это символ высшей школы Республики Коми – первый вуз в регионе, он повлиял на становление образования в республике. Днем рождения Сыктывкарского госуниверситета принято считать 10 февраля 1972 года. После объединения вузов в 2014 году, февраль стал вдвойне праздничным месяцем для нового вуза. КГПИ и СГУ начинали по-разному, но теперь движутся в одном направлении в успешное будущее.

Мы с вами не просто отмечаем юбилей одного из вузов Республики Коми с богатейшей историей. Мы празднуем юбилей нашей alma mater – университета, который стал судьбой каждого из нас!

С первых лет существования вуз стал признанным образовательным, научным и культурным центром региона. За эти годы университет подготовил десятки тысяч специалистов. Сегодня наши выпускники составляют научную, образовательную, политическую, экономическую и культурную элиту региона.

Сохраняя и приумножая славные традиции классического университетского образования, научно-преподавательский коллектив университета целенаправленно работает над повышением качества учебного процесса, находится в постоянном творческом поиске, учитывает специфические особенности и требования отраслей экономики и социальной сферы. Сыктывкарский государственный университет можно смело назвать кузницей профессиональных кадров как для нашего региона, так и для всей России.

Университет в Сыктывкаре всегда задавал ту наивысшую планку, по которой равняли преподавательский уровень, вузовскую науку, образованность, интеллигентность. Он и сегодня поддерживает условия академической свободы, культ знаний и стремление к научному поиску.

Сегодня СГУ продолжает динамично развиваться, активно участвуя в формировании конкурентоспособной «экономики знаний». Уверена, что коллектив вуза и впредь будет готовить квалифицированных и востребованных специалистов, внося свой вклад в развитие города и региона!

Мы все хотим, чтобы будущее нашего университета было достойно его славного прошлого, и он занял почетное место в числе ведущих научно-образовательных центров страны и мира.

От души желаю всем преподавателям, сотрудникам и студентам Сыктывкарского государственного университета доброго здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в вашей многогранной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов во благо России и Республики Коми!

Нам это вполне по силам!

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина
Сотникова Ольга Александровна