13 февраля 2017
СГУ им. Питирима Сорокина готовит магистров по проектному управлению для реализации проектов стратегического развития России

10 февраля в университете прошла встреча руководителя Коми регионального проектного офиса Натальи Жегуновой и руководителя магистерской программы «Управление государственными муниципальными и корпоративными программами и проектами (проектное управление)» д.э.н., профессора, академика РАЕН Арифа Шихвердиева.

Стороны договорились о том, что региональный проектный офис предоставит возможность прохождения практики магистрантам и стажировок преподавателям данной магистерской программы. Также согласовали, что сотрудники регионального проектного офиса примут участие в реализации образовательной программы магистратуры по проектному управлению, в том числе и в формировании перечня тем курсовых и дипломных работ магистрантов.

Наталья Владимировна отметила необходимость участия специалистов университета в методологической работе по проектному управлению. Профессор Шихвердиев сообщил, что в рамках развития проектного управления Сыктывкарский университет в июле 2016 года заключил соглашение с некоммерческим партнерством Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» для развития и практического использования управления проектами во всех сферах экономики региона, в том числе при реализации образовательных программ в университете.

В этот же день руководитель регионального проектного офиса провела круглый стол с магистрантами, обсудив механизмы проектного управления и рассказав о реализации пяти проектов в Республике Коми.

- В Республике Коми органами исполнительной власти определен свой пул проектов для участия в направлениях стратегического развития по 11 приоритетным направлениям России. В перечень вошли направления: «Здравоохранение», «Образование», «Моногорода», «ЖКХ и городская среда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Республиканские проекты по приоритетным направлениям «Производительность труда» и «Реформа контрольной деятельности» в настоящее время прорабатываются, - рассказала руководитель регионального проектного офиса.

Магистранты: всего их 17 человек - представители различных районов региона, в том числе 7 представителей ПАО «Лукойл» и ООО «Газпром Трансгаз Ухта», активно принимали участие в дискуссии и интересовались различными вопросами по проектной деятельности. Во время встречи два магистранта получили приглашение проходить практику в региональном проектном офисе. Наталья Жегунова пригласила магистрантов в мае провести круглый стол в проектном офисе, чтобы более детально познакомиться с работой проектного офиса.

Говоря о развитии магистерской программы, профессор Шихвердиев отметил, что в этом году университет планирует активизировать работу с муниципальными образованиями в области подготовки специалистов по проектному управлению для муниципалитетов.

А.Н. Петренко,
эксперт Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования

***
Необходимость создания региональных проектных офисов была озвучена как задача на Петербургском международном экономическом форуме(18-20 июня 2015), где было представлено поручение Президента России, в котором говорилось, что каждый субъект страны должен сформировать специализированный штаб («проектные офисы») с возложением на него ответственности за внедрение «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата региона. В Республике Коми решение о создании регионального проектного офиса и полномасштабного внедрения проектного управления было принято в конце 2015 года в соответствии с Распоряжением Главы Республики Коми, в котором указывается, что функции офиса и организация проектной деятельность возложены на Министерство экономики РК.