17 февраля 2017
95 лет на страже здоровья

В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина накануне, 16 февраля, прошла Республиканская междисциплинарная научно – практическая конференция «95 лет на страже здоровья».

Главным событием, к которому была приурочена конференция, стало 95-летие Коми Республиканской больницы. Меняется больница, методы и технологии медицинской помощи, уходят на заслуженный отдых одни сотрудники, им на смену приходят другие. Неизменными остаются традиции коллектива, которые передаются из поколения в поколение, профессионализм врачей и медсестер. Сегодня Коми республиканская больница – одно из самых современных лечебно-профилактических учреждений Республики Коми.

- Во все времена люди, дарующие исцеление – врачи, фельдшеры – олицетворяли честь, гуманизм, самоотверженное служение профессиональному и нравственному долгу. Накопленный за долгое время опыт нужно передавать молодому поколению. Рядом с вами начинают свой путь студенты Медицинского института нашего университета. Надеемся, что они продолжат ваш путь, - такими словами открыла пленарное заседание и.о. ректора университета Ольга Cотникова.

Работу конференции организаторы разделили на два блока – терапевтический и хирургический. На первой площадке с докладами выступили 10 человек, на другой – 13. Рассказать о своих научных разработках в Сыктывкар приехали доктора и профессора, а также практикующие врачи из Санкт-Петербурга, Архангельска, Воркуты, Ухты, Печоры. Их слушателями были не только коллеги - врачи, но и будущие специалисты этой сферы, студенты Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина.

- Хочу выразить благодарность всем приглашенным участникам конференции. Также поздравляю коллег с этим праздником. Надеемся, что 100 лет мы встретим тем же составом. Всем желаю удачи! – прозвучали напутственные слова главного врача Республиканской больницы Рамазана Абакарова.

Одним из первых представил свой доклад доцент кафедры факультетской хирургии Первого Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. ак. И.П. Павлова Михаил Богомолов. Он рассказал о том, как в условиях влажной среды, повысить эффективность лечения длительно незаживающих ран, поведал о требованиях к «идеальной» повязке и дал советы по применению различных мазей.

Специалисты, принимающие участие в терапевтическом секторе конференции, обсудили применение нейропротекторов в практике терапевта, соматические осложнения инсульта, проблемы клинической диагностики хронической надпочечниковой недостаточности, а также патогенез и осложнения сахарного диабета и диагностику и алгоритм лечения хронического панкреатита. Специалисты в области хирургии дискутировали о малоинвазивных стабилизирующих технологиях при травме позвоночника, лапароскопической аппендектомии, лечении пациентов с панкреонекрозом и в целом подвели итоги работы республиканской хирургической службы в 2016 году. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Коми, Коми республиканская больница, медицинский центр «ДАРИМЕД» и СГУ им. Питирима Сорокина.

Анна НОР, медиацентр VERBUM
Фото Марка Оникула