3 марта 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли весь пьедестал на региональном чемпионате WorldSkills

На этой неделе в СГУ им. Питирима Сорокина проходила площадка регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции системное и сетевое администрирование. Весь призовой пьедестал заняли студенты колледжа экономики права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. Победителем стала Виктория Шуктомова, второе место у Екатерины Макаровой, Илья Канев - третий.

Три дня участники соревнований из учебных заведений республики соревновались в настройке и конфигурировании сетей на базе оборудования Cisco и операционных систем Windows и Linux. Высокий результат студентов университета обусловлен привлечением к подготовке специалистов - практиков области конфигурирования сетей. Участие в подготовке принимали начальник отдела сетевых технологий Алексей Иванов, начальник управления информатизации Дмитрий Осипов, преподаватель колледжа экономики, права и информатики Константин Осипов и руководитель бизнес-инкубатора Анатолий Кораблёв.

Отметим также, что в ходе подготовки к чемпионату впервые применялись проектные подходы, что позволило повысить интенсивность подготовки. По словам руководителя бизнес-инкубатора Анатолия Кораблёва, использование проектных методов при подготовке к конкурсам и соревнованиям позволяет не только постоянно контролировать достижения студентов, но и в ежедневном режиме корректировать подготовку с целью недопущения пробелов в знаниях и умениях. Таким образом студент получает целостную подготовку к соревнованиям.

Соревнования по системному и сетевому администрированию в рамках чемпионата WorldSkills Russia проводятся в Республике Коми впервые. Директор колледжа экономики, права и информатики Ирина Пальшина выразила готовность организовать на базе колледжа постоянную площадку для проведения таких соревнований на постоянной основе, поскольку участие студентов в чемпионате WorldSkills существенно повышает их мотивацию к обучению и является знаком для потенциальных работодателей, который подтверждает высокое качество выпускаемых кадров.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Оргкомитет чемпионата