7 марта 2017
Человек, способный на великие дела

В субботу, 4 марта, в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина прошло чествование профессора Татьяны Волковой. Юбиляр представила гостям «литературную повесть» о своей жизни.


Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и общей филологии Института гуманитарных наук Татьяна Федоровна Волкова работает в Сыктывкарском университете практически с момента его основания – с 1976 года. Она преподает историю древнерусской литературы, а также читает курсы по теории литературы и истории книги.

Татьяна Федоровна является основателем уникального собрания рукописных и старопечатных книг Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина. Она авторитетный исследователь древнерусской литературы. Кроме того, профессор удостоена звания «Почетный работник Республики Коми».



Чествование Татьяны Волковой было приурочено к ее 70-летию. На встречу пришли преподаватели, студенты, выпускники университета и другие гости, знакомые с ней на протяжении долгих лет. На входе в музей каждый мог познакомиться с монографией Татьяны Федоровны «Древнерусская литература в круге чтения печорских крестьян» и дипломными работами выпускников разных лет, многие из которых тоже стали преподавателями, сотрудниками музеев и библиотек.

Первой поздравила Татьяну Волкову и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

Я совсем недавно знакома с Татьяной Федоровной. С первых минут нашего знакомства было понятно, что этот человек свой. Все, что делает профессор, она делает с любовью, будь то общение со студентами или работа с рукописями. Татьяна Федоровна – человек, способный на великие дела. Желаю могущества и благополучия, — обратилась к юбиляру Ольга Сотникова.



Директор Института гуманитарных наук Ольга Кушнир рассказала о том, как ее жизнь была связана с Татьяной Волковой:

Я ученица Татьяны Федоровны, ездила с ней на археографическую практику в Пермь. Помимо этого, она является моим первым работодателем в университете – она взяла меня на работу в Проблемную научно-исследовательскую лабораторию по фольклору и археографии, созданную при поддержке академика Д.С. Лихачева. За тот небольшой период, что я проработала в лаборатории, она выбила для меня другую ставку: из старших лаборантов перевела в младшие научные сотрудники, - поделилась воспоминаниями директор Института гуманитарных наук.

Профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Наталья Демкова подготовила статью о жизни Татьяны Федоровны., несколько отрывков из которой зачитала на чествовании Ольга Кушнир.

Татьяна Федоровна была инициатором первых археографических экспедиций студентов и преподавателей университета на Печору. Именно благодаря ей в Сыктывкаре появилась уникальная коллекция рукописных и старопечатных книг и настоящая научная школа по изучению литературного творчества печорских старообрядческих писателей. Соратники прозвали Татьяну Федоровну «Сыктывкарским воеводой», истинным подвижником, — рассказала Наталья Демкова.



Преподаватели, приглашенные на чествование, зачитали поздравительные письма из различных учреждений и вузов. Профессор кафедры русской и общей филологии Михаил Мелихов представил поздравления от Пушкинского дома Российской академии наук (РАН), и Древлехранилища, а также Сибирского института истории, филологии и литературы.

Старший научный сотрудник Отдела археографии Борис Морозов выступил с поздравительным письмом от археографической комиссии РАН. Также поздравления и благодарности за внесенный вклад прозвучали от сотрудников отдела рукописей Государственного исторического музея, Московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» и Музея истории и культуры старообрядчества.




Заведующий кафедрой журналистики Елена Рыжова зачитала письмо от кафедры русской филологии СПбГУ. Она вручила Татьяне Волковой ручку «борзописку» - для написания новых научных статей.

После десятка поздравлений слово предоставили самой виновнице торжества Татьяне Федоровне.

Самый большой подарок то, что вы пришли сегодня. Я счастлива видеть всех, счастлива, что в такой трудный год вы не оставили меня в одиночестве. Я понимала, что как филолог, должна организовать сегодняшнее мероприятие по-особенному, поэтому решила произвести анализ своей жизни в виде литературной повести, — проанонсировала дальнейшее развитие событий Татьяна Волкова.



В прологе истории о своей жизни профессор рассказала о сочинении, написанном в девятом классе. Татьяна Федоровна продемонстрировала свои школьные фотографии, на которых ей 15-16 лет, рассказала о встрече с Натальей Демковой, именно ей впоследствии она посвятила поэму «Учителю». Профессор также уделила внимание своей первой статье «Рукописное наследие Древней Руси».

В экспозиции «литературной повести» Татьяна Федоровна поведала о знакомстве с Николаем Розовым, известнейшим специалистом по старинной книжности, а также собирателем и исследователем книжной традиции на Печоре Владимиром Малышевым. В этой же части она рассказала о переговорах с первым ректором СГУ Валентиной Витязевой и Таисией Гринфельд, которая чуть позже стала заведующей кафедрой русской литературы Сыктывкарского университета.




Завязка состояла из «главы» о проректоре университета Борисе Браче, который поддержал Татьяну Федоровну в стремлении открыть лабораторию. Профессор уделила внимание важным личностям в ее жизни — Ларисе Гущине и Галине Чупровой.

Кульминацией истории стал выбор темы для докторской диссертации. Развязка, которая еще только предстоит, - состоит в завершении монографии о печорских книжниках и возрождении лаборатории.

После истории своей жизни Татьяна Федоровна зачитала поэму, написанную в феврале 1977 года.



С похвальным словом, посвященным Татьяне Волковой, выступила и кафедра русской и общей филологии. Преподаватели вручили профессору букеты и подарки.

Представитель Национального музея РК Марина Кириченко подготовила Татьяне Федоровне открытку в виде древней книги. Кроме того, основываясь на интересах профессора, девушка вручила Татьяне Волковой произведения Андерсена на японском языке и кружку с японскими символами.



Поздравления прозвучали от выпускников 1988, 2006 и 2012 годов, друзей и коллег Татьяны Федоровны. В качестве подарков ей вручили книгу XVII века, карту, на которой нужно отмечать посещенные города, а также собственные визитки и открытку с видом старого корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

После чествования Татьяна Волкова пригласила всех на фуршет, где поздравления с юбилеем продолжились.

Юлия КУЗНЕЦОВА
Фото Виктора КОКАРЕВА и из личных архивов

***
Татьяна Федоровна Волкова в 1971 г. закончила Ленинградский университет. С 1976 г. работает в СГУ им. Питирима Сорокина. В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную поэтике и текстологии «Казанской истории». С 1977 г. руководила археографическими экспедициями университета на Нижнюю Печору. В 1988 г. возглавила вновь образованную Проблемную лабораторию фольклорно-археографических исследований. В течение многих лет руководила научным студенческим семинаром по изучению древнерусской литературы. Автор свыше 100 научных публикаций.