26 марта 2017
Преподаватель Института иностранных языков приняла участие в международной конференции TESOL

С 21 по 24 марта в г. Сиэтле (США) прошла ежегодная международная конференция преподавателей английского языка TESOL (Teachers of English to Speakers of Other Languages), собравшая более 6 тысяч преподавателей со всех концов мира. Республику Коми в составе делегации от России представляла зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Минина.

На конференции были презентованы новейшие технологии преподавания английского языка: blended learning (смешанное обучение), flipped classroom (перевернутый класс), образовательные платформы Formative, Cengage, TPACK, мобильные приложения, мультимедийные курсы и программы, в том числе TED talks, Brain Pop и другие.

Здесь делегация России получила награду от президента TESOL за успехи в исследовании и преподавании английского языка и в честь 25-летия создания Национальной Ассоциации преподавателей английского языка в России.

Участие в конференции было частью программы повышения квалификации “TESOL on demand”, организованной принимающей стороной (организациями Global Ties US и fhi360) для ведущих специалистов в сфере преподавания английского языка разных стран мира. В международной группе помимо 4 человек от России (Москва, Ярославль, Сыктывкар) участвовали преподаватели из Непала, Индонезии, Вьетнама, Иордании, Израиля, Сенегала, Мали. В рамках программы участники посетили также образовательные учреждения города Детройта (Оркландский университет, Университет Вейн, школу Fordson, офисы корпораций Cengage и Media Genesis).

В результате данной обменной программы участники получили бесценный опыт и знания по методике преподавания английского языка, которые будут внедряться и использоваться в национальных ассоциациях стран-участниц.

О.Г. Минина,
заведующий кафедрой