4 апреля 2017
Тотальный диктант по французскому языку: институт иностранных языков продолжает традиции празднования Дней Франкофонии

23 и 30 марта 2017 г. в институте иностранных языков состоялись тотальные диктанты по французскому языку. Инициатором мероприятий выступила кафедра немецкого и французского языков.

23 марта попробовать свои силы во французской орфографии были приглашены учащиеся средних школ, лицеев и гимназий г. Сыктывкара. В диктанте приняли участие 14 человек, ученики 3-10 классов Коми республиканского лицея при СГУ, Лицея народной дипломатии, Гимназии им. А.С. Пушкина, Эжвинской гимназии №1.

Результаты диктанта оценивались по категориями «Изучающие французский язык 1 год», «Изучающие французский язык 2 года», «Изучающие французский язык 3 года». В каждой категории награждались лауреаты I, II и III места и абсолютный победитель среди всех участников.

Места распределились следующим образом:
Категория «Изучающие французский язык 1 год»
1 место - Нечаева Полина, 9 класс, КРЛ при СГУ
2 место - Смирнова Наталья, 7 класс (Гимназия им. А.С.Пушкина)
3 место - Цыброва Елизавета, 9 класс (Гимназия №1 Эжвинского р-на)

Категория «Изучающие французский язык 2 года»
1 место - Материй Владислав, 8 класс (КРЛ при СГУ)
2 место - Анкудинова Полина, 8 класс (КРЛ при СГУ)
3 место - Нестерова Дарья, 8 класс (КРЛ при СГУ)

Категория "Изучающие французский язык 3 года»
1 место - Крюкова Полина, 9 класс (ЛНД)
2 место - Вурдова Екатерина, 9 класс (КРЛ при СГУ)
3 место - Исаков Алексей, 9 класс (КРЛ при СГУ)

Абсолютным победителем из общего числа участников стал ученик 8-го класса Коми республиканского лицея при СГУ Владислав Материй.

30 марта тотальный диктант был проведен среди студентов 2-5 курсов института иностранных языков, обучающихся по специальности 44.03.05 «Педагогическое образование (Английский язык. Французский язык)». Победителями стали:

1 место – Дарья Чупрова (4215 гр.)
2 место – Кристина Пономарёва (4215 гр.)
3 место – Дарья Черкасова (4215 гр.)

1 место – Софья Подорова (4315 гр.)
2 место – Наталья Красикова (4315 гр.)
3 место – Татьяна Уляшова (4315 гр.)

1 место – Арзик Багманян (4415 гр.)

1 место – Елизавета Булышева (4515 гр.)

Абсолютным победителем среди всех участников студенческого диктанта стала Елизавета Булышева, допустившая наименьшее количество ошибок.

Кафедра немецкого и французского языков поздравляет всех участников и желает им дальнейших успехов в освоении французской орфографии.