6 апреля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина собрались неврологи Коми и Северо-Запада

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина открылась X республиканская научно-практическая конференция неврологов Северо-Западного Федерального округа, собравшая почти восемь десятков специалистов.

Организаторами конференции выступили СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Министерства здравоохранения РК, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, а также Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов. Конференция ориентирована на врачей-практиков со всей республики, а также студентов.

В этом году конференция имеет статус «с международным участием» и проходит в юбилейный, десятый раз. В 2006 году неврологов на конференцию впервые собрала профессор СГУ им. Питирима Сорокина и СПб института усовершенствования врачей-экспертов Галина Пенина, создавшая в Коми научную школу и подготовившая большое количество кандидатов медицинских наук.

Открывая конференцию заместитель Председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова подчеркнула, что в современных стремительно меняющихся условиях оказания медицинской помощи специалистам нужно осваивать новые методы работы и инновационные подходы.

- Конференция неврологов Северо-Западного Федерального округа - очень важное событие для Республики Коми. Не только потому, что мы рады приветствовать здесь профессионалов и это традиционный повод уделить особое государственное и профессиональное внимание вопросам развития неврологии, но еще и потому, что сегодня республика находится в очень непростом положении по показателям смертности населения. Республика не выходит на необходимые показатели снижения смертности в том числе, от сердечно-сосудистых заболеваний, - обозначила проблему Наталья Михальченкова, пожелав докторам продуктивной работы.

Главный невролог Коми Максим Черепянский сообщил, что с 2009 года республика развивает сеть сосудистых отделений, которые призваны разрешить сложившуюся ситуацию.

- Сегодня наиболее актуальная из неврологических проблем - острое нарушение мозгового кровообращения. С этим идет борьба и на федеральном уровне, и на местах. С 2015 года республика активизировала работу в этом направлении. С 2009 года в Коми открыта сеть сосудистых отделений - региональный сосудистый центр в Сыктывкаре и первичные сосудистые отделения в Ухте, Воркуте, Печоре. В прошлом году дополнительное отделение было открыто в Усинске, а в этом планируется открытие сосудистого отделения в Инте, - рассказал он.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила, что конференция неврологов Северо-Запада уже третий год проводится в стенах университета и поблагодарила организатора - Галину Пенину за усердие и кропотливую проработку каждого вопроса в подготовке конференции.

- Университет в последние годы делает серьезные шаги, чтобы стать лидером медицинского образования в Республике Коми. Надеюсь, что конференция не только позволит профессионалам продвинуться в решении проблем неврологии, но и поспособствует активизации научно-исследовательской деятельности студентов, - обратилась к собравшимся руководитель вуза.

Главный невролог СЗФО, профессор Евгений Баранцевич отметил, что за время работы конференции в регионе появилось целое поколение неврологов высокого класса.

- Казалось бы, что 10 лет - это не такой большой срок, но за эти годы действительно выросло поколение замечательных неврологов-практиков и неврологов-педагогов. В этом огромная заслуга Галины Пениной. Сейчас количество перешло в качество и это замечательно - неврология у нас развивается. Мы, в свою очередь, стараемся развивать практическую неврологию и педагогические подходы при преподавании и в Санкт-Петербурге, и в регионах, - рассказал о подходе в воспитании молодых невролог петербургский профессор.

Конференция продлится два дня. В первый день большую часть докладов представили неврологи из Санкт-Петербурга. Доктора-практики обсудили сложные постинсультные речевые нарушения, проблему коморбидности в неврологической практике, современные подходы к лечению болевых синдромов в неврологии, тревожные расстройства в практике врача-невролога. Также в программе - онлайн-трансляция из Донецка, во время которой профессора из Донецкого медуниверситета им. Горького расскажут о патофизиологии эндотелиальной дисфункции при действии факторов хронического стресса. Кроме того, для врачей запланирован мастер-класс по интегративному подходу к хронической боли. Завтра, во второй день конференции, в Сыктывкар приедет академик РАН, профессор Александр Скоромец, который расскажет коллегам об эволюции учения о сосудистых поражениях спинного мозга от Уильяма Виллизия до наших дней. Представители СГУ. им Питирима Сорокина порассуждают о псевдокорешковых синдромах, характеристике эпилепсии у взрослых жителей РК, а также хронической ишемии мозга у жителей северных территорий.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА