24 апреля 2017
Пасхальный бал

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» при поддержке Министерства национальной политики РК и республиканского Дома Дружбы народов организовали и впервые провели Пасхальный бал в честь праздника Пасхи, который отмечали православные и католики 16 апреля 2017 года.

На балу приняли участие иностранные студенты ближнего зарубежья Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Студенты охотно учили правила танцев и вместе со всеми участниками бала вальсировали на площадке.

Мероприятие было направлено на возрождение традиций балов русского народа. Бал - это свет, красота, изящество и праздник. Бал - это безграничная радость от общения людей разных поколений. Общения посредством классической музыки, проникающей в самое сердце, и воздушного завораживающего танца. Для бала был установлен дресс-код, поэтому все дамы были в вечерних длинных платьях, а кавалеры во фраках или классических костюмах. Красиво украшенная зала, мужчины во фраках, дамы в декольтированных шикарных платьях в пол. Мелькают шляпки с вуалью, кружевные перчатки, веера… Как всё это одновременно знакомо и забыто.

В первой части бала все желающие могли станцевать полонез, испанский вальс, научиться падеграсу, берлинской польке.

Во второй части бала выступали творческие коллективы национально-культурных автономий белорусов, украинцев, общественного движения «Изьватас», представили номера армянский танцевальный коллектив «Аракс» и группа «Казачата» коллектива «Вольница» Особого северного казачьего округа.

Бал завершился вальсом «Дружба», в котором участвовали зрители и участники. Праздник получился светлым, восторженным и захватывающим. По окончании бала организаторы пообещали, что Пасхальный бал станет ежегодной традицией.